Архив №1 от 2006 года

Что такое PMPO?
Здравствуйте, Дмитрий! Недавно мой племянник купил магнитофон китайский. Точнее, музыкальный центр. Так вот, на его колонке была наклейка с надписью "Супермощность — 1000W PMPO". Но я-то знаю, что такое 1 кВт колонки! У меня самого есть колонки еще советского производства S90. Но ведь их размеры, качество звука и мощность абсолютно не сравнимы с "балалайкой" племянника. Что такое PMPO, никто в магазине объяснить не смог. Может, вы объясните?
Недоблагоустроенное жилье
Добрый день, уважаемые журналисты! Нам нужно разъяснение, что является основанием считать квартиру благоустроенной. Будет ли считаться благоустроенной квартира, где есть централизованное отопление (котельная), но отсутствует централизованная подача горячей воды, при наличии в квартире водогрейного котла для нагревания холодной воды. Мы его сами должны топить, покупая для этого одну—две машины дров, чтобы помыться в ванне.
Без тепла и без воды — ни туды и ни сюды
Здравствуйте, Дмитрий! Я житель дома, расположенного на улице Павлова, 57. Из-за стройки, которая находится около дома, у нас практически каждый день отключают горячую воду и отопление на весь день без предупреждения. При этом комнатная температура падает до +14 градусов. На наши звонки в ЖЭУ отвечают так: "Сколько нужно, столько и будем отключать!" Законны ли их действия?
Начисление пенсии по потере кормильца
Здравствуйте, Дмитрий! Вопрос у меня юридического характера, а за помощью обратиться некуда, поэтому обратилась в "Справочное бюро". Полгода назад у меня умер муж, и я осталась с двумя детьми: 9 и 12 лет. Детям назначили пенсию по потере кормильца 960 рублей на ребенка. Когда я обратилась в пенсионный отдел, чтобы узнать, почему назначили минимальную пенсию, мне ответили, что у него недостаточно трудового стажа, то есть меньше 20 лет. А его месячный заработок составлял примерно 6000 рублей. Так вот, я хотела бы узнать, как начисляют пенсию? Должны ли выдать моим детям пенсионные удостоверения, в чем пенсионный отдел мне отказал, так как никаких льгот мои дети не имеют. Так ли это? Или льготы есть? Может быть, это льготы при получении образования, или проездные льготы.
Ищу друга. Четвероногого
Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо вам за рубрику такую полезную. У нас раньше дома жила кошка Маруся. Она долго жила в нашей семье, лет 15, наверное. Тогда мы жили еще вдвоем с моей мамой, папы нет уже почти 5 лет. Сейчас я живу отдельно со своим мужем, а мама осталась одна дома с нашей Марусей. Но 2 недели назад Маруся пропала. Просто ушла как-то незаметно и не вернулась. Мама очень переживает, но понимает, что кошка, скорее всего, умерла от старости, ведь умирать они же уходят обычно. И теперь мама совсем одна. Короче говоря, я бы хотела подарить ей котенка. Я вот как-то видела строчку по телевизору, но не запомнила, да и телевизор не смотрю почти — у меня малыш. Не подскажете, где можно взять, даже купить здоровенького котенка?
Недопустимость обязывания
Добрый день, Дмитрий! Я подал иск о защите чести и достоинства с требованием опровержения распространенных, порочащих меня сведений. Можно ли вдобавок ко всему потребовать публичного извинения у ответчика?
Судебный спор о цене недвижимости
Здравствуйте, Дмитрий! Так случилось, что в моей семье произошел разлад. Мы с моим братом оказались по разные стороны понимания проблемы. Мой брат обратился в суд с иском на мое имя, требуя признать договор купли-продажи его доли дома через доверенность, которую оформлял на меня. При этом указывает, что состоявшаяся сделка для него невыгодна, что цена доли была занижена и т. д. В доверенности указано полномочие продать дом по цене на усмотрение представителя. Что можно сделать?
"Арбатских" птиц "опустили"
Вот вроде бы гордятся горожане "арбатом". А выходит, только на словах это место высокой культуры и отдыха, украшение столицы. На деле — плацдарм для ночного распития алкогольных напитков. Настолько порой активного и безудержного, что доходит до оскорбления творчества автора скульптурной группы птиц, между прочим, имеющей глубокий символический смысл.
За стеклом...
Когда здание Центрального рынка только было открыто после реконструкции, горожане порадовались: наконец-то вместо обшарпанности — аккуратные стены и евроокна. Но время шло, продавцы обживались на своих рабочих местах и превращали их в подобие свалки.
Новый год — новая очередь
Наш народный корреспондент Светлана с негодованием поведала об очередных приколах нашей замечательной бесплатной медицины. Дело в том, что понадобилось ей своего маленького ребенка показать узкому специалисту. И тут выяснились удивительные по своей бесчеловечности особенности работы поликлиники в п. Восточный. Чтобы только записаться к врачу, необходимо занять очередь уже в полшестого (раньше такие очереди за редкими книгами занимали, а в войну — за хлебом), дождаться восьми часов утра, когда гостеприимно распахиваются двери поликлиники, и только тогда вас запишут на прием.
С праздником Рождества Христова!
Праздник Рождества Христова для православных христиан имеет огромное значение. К достойному празднованию Рождества православные верующие приготавливаются сорокадневным постом, известным под названием Рождественского. Канун праздника проводится в особо строгом посте и называется сочельником. Протоиерей Олег Матвеев, благочинный бурятского округа Читинской и Забайкальской Епархии русской православной церкви в канун одного из главных православных праздников напомнил читателям "Номер один" об истинном предназначении этого дня.
Кресты для церквей региона куются в Улан-Удэ
В единственной во всей Забайкальской Епархии кузне работает мастер, который выковал накупольные кресты для большинства церквей региона. Кузнец считает, что для такой работы нужна не только физическая сила, но и большая духовная чистота.
Новое увлечение улан-удэнок: домашний стриптиз
Кроме многочисленных увеселительных заведений, таких как бары, кафе, кинотеатры, горожане активно потянулись и в спортклубы. В городе открылось множество фитнес-залов, которые, как правило, никогда не пустуют. Большинство посетителей, конечно, женщины, для которых очень важно хорошо выглядеть. Дамы кинулись заниматься фитнесом, шейпингом, аэробикой, всевозможными танцами. То, что представительницы прекрасного пола стали усердно ухаживать за своим телом и поддерживать физическую форму — факт безусловный и несомненный. В первую очередь это, конечно, связано с тем, что уровень доходов многих улан-удэнцев повысился. Когда появились "лишние" деньги, люди стали больше уделять внимания своему здоровью, внешности: многие вспомнили, что неплохо бы поддерживать себя в форме, надо бы похудеть и т. д. Немаловажную роль играет и мода на такого рода занятия. Как следствие, многочисленные спортклубы сейчас на пике популярности. Однако в последнее время улан-удэнки ходят в спортклубы не только, чтобы накачать мышцы и согнать целлюлит. В нашем городе появилось новое модное увлечение — танцы с элементами эротики и стриптиза. Именно эти направления пользуются наибольшим спросом.
Не въезжай — умрешь!
По свидетельству работников ВСЖД, в Бурятии участились случаи несанкционированного выезда на железнодорожный путь. За 11 месяцев 2005 года у нас произошло семь столкновений машин с поездами. Это семь трагических итогов во многом связаны с беспечность пьяных водителей. Во время праздников проблема ЧП, связанных с нетрезвыми водителями особенно актуальна.
Двое молодых парней за пять дней убили пятерых людей
14 февраля 2005 года в районе Никольской паромной переправы был обнаружен труп неизвестного мужчины. Как выяснилось позже, этот человек стал уже не первой жертвой пары молодых парней, совершивших в Кабанском районе цепь страшных и кровавых преступлений. Всего за пять дней бандиты убили пятерых человек, совершили два изнасилования и разбойное нападение.
Шесть лет без денег и новой квартиры
В августе 2003 года на одном из местных каналов появилась крайне заманчивая "бегушка". На весьма привлекательных условиях — 9 тысяч рублей за квадратный метр — предлагалось приобрести квартиру в двух уровнях в строящемся доме, с трехметровыми потолками, кладовой и гаражом. Цена, с учетом того, что в нее входил и гараж, и небольшой земельный участок под окнами, была невысокой. А потому на объявление сразу клюнули несколько улан-удэнцев. Застройщик, ООО "Ижемей", обещало сдать дом в декабре 2003 года. Но и в декабре 2005 года ни один из новых хозяев двухуровневых квартир с трехметровыми потолками в долгожданное жилье не въехал.
Строительный бум благополучно захлебнулся
Рынок строительства жилья переживает кризис. По причине роста цен на землю стройматериалы на фоне низкой покупательной способности населения и особенно из-за чиновничьих препон осуществлять строительный бизнес в республике становится невыгодно.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.