Архив №2 от 2006 года

Какие глаза у Айдамира Мугу?
Здравствуйте, Дмитрий! Мы тут спорим уже почти месяц с подругами, кто такой Айдамир Мугу. Ведь его песня про "Черные глаза" из каждого киоска и на каждой дискотеке звучит. Но никто ничего не знает, и мы вспомнили про вас. Помогите, пожалуйста! Мы на вас надеемся. И с Новым годом вас и вашу газету "Номер один"!
Судебный спор о цене недвижимости
Здравствуйте, Дмитрий! Так случилось, что в моей семье произошел разлад. Мы с моим братом оказались по разные стороны понимания проблемы. Мой брат обратился в суд с иском на мое имя, требуя признать договор купли-продажи его доли дома через доверенность, которую оформлял на меня. При этом указывает, что состоявшаяся сделка для него невыгодна, что цена доли была занижена и т. д. В доверенности указано полномочие продать дом по цене на усмотрение представителя. Что можно сделать?
Недоблагоустроенное жилье
Добрый день, уважаемые журналисты! Нам нужно разъяснение, что является основанием считать квартиру благоустроенной. Будет ли считаться благоустроенной квартира, где есть централизованное отопление (котельная), но отсутствует централизованная подача горячей воды, при наличии в квартире водогрейного котла для нагревания холодной воды. Мы его сами должны топить, покупая для этого одну—две машины дров, чтобы помыться в ванне.
Бородавки на веке
Здравствуйте, Дмитрий! Поздравляю вас и ваших коллег с Новым годом и Рождеством! Спасибо вам за рубрику "Справочное бюро". Надеемся на встречу с вами в 2006 году. У меня, по меньшей мере, два вопроса, но для начала один. Очень личный. На веках между ресницами появились бородавки. Как их вывести?
Момент обжалования
Здравствуйте! С праздниками! Год закончился, а вот проблемы пока нет... Решение мирового судьи мы обжаловали в десятидневный срок, который исчисляли с даты получения решения. Окончательный вариант решения долго не выдавался в связи с просрочкой суда. С какого момента исчисляется десятидневный срок обжалования?
Утрата права пользования
Здравствуйте, Дмитрий! С Новым годом вас и вашу редакцию! Новых вам успехов! Я живу в муниципальной квартире, которая была в свое время предоставлена моим родителям. В связи со смертью последних ордер был переоформлен на меня. В настоящее время на квартиру претендует моя сестра, которая постоянно проживает в другом городе более 30 лет. При этом указывает, что была ранее в ордере вписана, при жизни родителей тоже жила в квартире и т. д. Возможно ли восстановление ее жилищных прав по истечении такого времени?
"Таежная и озерная" стала хитом в Европе
Для того чтобы увидеть мир совсем не нужно иметь много денег. Многие продвинутые улан-удэнцы уже давно не покупают дорогие и короткие туры, за которые можно составить о дальних странах только очень приблизительные впечатления, а месяцами путешествуют "методом полного погружения", зарабатывая на жизнь там же, за границей. Двадцатипятилетний переводчик Петр Самойлов доехал до Австрии автостопом, познакомился там с известными музыкантами и стал выступать с ними, "разогревая" европейскую публику любимой теперь не только в Бурятии, но и в далекой Европе "Таежной, озерной".
Наш земляк — восходящая звезда российского кино
Уже на протяжении нескольких месяцев на канале РТР идет сериал "Обреченная стать звездой", в котором роль Никиты исполняет наш земляк, уроженец Гусиноозерска Селенгинского района, актер Малого художественного академического театра (МХАТ) Олег Соловьев. В декабре уже прошлого года он приезжал на родину в Гусиноозерск, встретился с друзьями, учителями и родными. Нашему корреспонденту удалось побеседовать с новой российской звездой.
Праздничные каникулы закончились сотнями смертей
Праздничная неделя обернулась для жителей республики не только веселыми праздничными фейерверками, но и многочисленными, вполне ожидаемыми негативными последствиями. Общее притупление бдительности на фоне ожидания нескольких праздничных дней, обилие поводов для возлияний повлекли за собой пьяные разборки и убийства, пожары в домах из-за халатной беспечности, всплеск самоубийств и ДТП. Подведем лишь некоторые печальные последствия зимних каникул.
Двое офицеров за одну ночь стали инвалидами
В 5 часов утра жительница одного из домов на Шишковке услышала яростный лай собаки и вышла на улицу. На снегу во дворе ее дома лежал окровавленный молодой парень. Он был без верхней одежды, не мог встать и бормотал что-то невразумительное.
Годом чтения назван в Бурятии 2006 год
Будущий 2006 год решением Совета по культуре и искусству при президенте РБ объявлен Республиканским годом чтения. Он приурочен к 125-летнему юбилею одного из старейших учреждений культуры Сибири — Национальной библиотеки Республики Бурятия.
В Улан-Удэ невиданный спрос на Булгакова и аудиокниги
В прошедшие праздники ажиотаж, как это не странно, отмечался не только на петарды, шампанское и ширпотреб. У жителей Улан-Удэ наконец стал наблюдаться голод духовный. Людей, объевшихся салатом оливье и пресытившихся до тошноты "Аншлагами" и прочими Петросянами, потянуло-таки к вечным ценностям. В этом смысле передозировка телевизионной пошлости, повидимому, оказалась полезной. Читают сегодня много, активно и массово. Причем не только Донцову, но и трудную литературу. Последнюю предпочитают в виде компакт-дисков.
Бурятия встречает новые цены на "японок"
С января 2006 года вступил в действие мини-каталог, содержащий ценовую информацию на японские автомобили, бывшие в употреблении. Теперь таможенные пошлины на авто будут определяться с опорой на этот документ. Разработка Дальневосточным таможенным управлением мини-каталога для "бэушных" автомобилей вызвала большое волнение среди автомобилистов. Как и следовало ожидать, оценочная стоимость автомашины, рассчитываемая с использованием нового миникаталога, стала больше. Соответственно, увеличился и размер таможенных пошлин, которые предприниматель обязан уплатить. Отразилось ли это на рынке подержанных автомобилей у нас в республике?
В 2006 году жизнь станет заметно дороже
Согласно декларации правительства Бурятии, рост реальных денежных доходов населения в начавшемся году должен составить 8—9 процентов, среднемесячный заработок увеличиться в 1,2 раза, а уровень бедности упасть с 41 до 32 процентов. Правительство обязуется также сократить безработицу до 13,5 процентов, на 7 процентов увеличить валовый региональный продукт, достичь роста промышленного производства на 6, а сельского хозяйства — на 4 процента. Обещают сконцентрироваться на привлечении инвестиций, создании нормальных условий для предпринимательства. Однако сильно радоваться по этому поводу жителям республики скорее всего не следует.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.