Архив №6 от 2006 года

Помогите, я нечаянно купил женский мобильник!
Здравствуйте! Меня зовут Анатолий, я пишу к Вам в рубрику, потому что у меня такая проблема. В декабре 2005 года я взял в кредит мобильный телефон фирмы LG, но там заедают кнопки. Кроме того, когда я пришел домой и начал знакомиться с телефоном поближе, то оказалось, что в этом телефоне женский календарь, что меня вконец расстроило. Я считаю, что продавцы обязаны были предупредить, немного подсказать, так сказать, проконсультировать, что телефон женский. Продавцы говорят, что обмен нужно производить через мастерские, сам телефон пока лежит дома упакованный, я им не пользуюсь, да и взносы за кредит пока не выплачиваю, так как не знаю, куда обратиться. В общем, вопросы такие:
1. Возможно вообще "расторгнуть кредит" или нет?
2. Должны ли продавцы заранее предупреждать покупателей о том, что телефон предназначен для женщины (мужчины)?
3. Могут ли продавцы сделать обмен прямо на месте, то есть в магазине, а не в мастерской? Заранее спасибо.
Прогулял урок? Плати!
Здравствуйте, редакция! Ответьте пожалуйста студентам одного из высших учебных заведений Улан-Удэ. У нас такой вопрос: законно ли то, что в коммерческом вузе оплата за пропуски одной пары составляет 30 рублей. Подскажите, куда можно обратиться? P. S. Ждем скорейшего ответа. Заранее огромное спасибо.
Право на выборы
С какого возраста граждане РФ имеют право на выборы в Государственную думу?
Совместное имущество
В период зарегистрированного брака мой супруг получил бесплатно земельный участок от поселковой администрации площадью в 15 соток при жилом доме по месту жительства его родителей. Большинство моих знакомых утверждает, что это его личное имущество, т. к. получено бесплатно, а не приобретено за деньги. Является ли этот земельный участок имуществом, который можно требовать к разделу при разводе как совместно нажитое?
Я помешалась на "Дозоре"!
Здравствуйте, уважаемые журналисты! Меня зовут Арюна, я учусь в седьмом классе. Хожу в музыкальную школу и на туристический кружок. Недавно я посмотрела фильм "Дневной дозор". Мне там очень понравился Егор, игравший сына Кости Хабенского. Я бы очень хотела узнать о нем побольше, а если возможно, то и переписываться. Он такой классный! Вы не представляете, как я на нем помешалась! "Ночной дозор" смотрю каждый день. А на "Дневной" только в третий раз иду и думаю, что это не предел.
Куда обращаться свидетелям нарушения прав ребенка?
В №3 от 18 января 2006 года в рубрике "Справочное бюро" было опубликовано письмо под названием "Пьянка за счет пенсии ребенка-инвалида". После этой публикации к нам в редакцию поступило несколько звонков и писем с сообщениями о фактах неподобающего обращения с детьми или отсутствии за ними должного ухода.
Перерасчет оплаты за услуги ЖКХ
Здравствуйте, я читаю вашу газету давно. Мне нравится, что у вас есть рубрика, в которой можно задать любой вопрос и получить ответ. Вопрос, который я хочу вам задать, волнует не только меня одну, но, наверное, многих жителей Бурятии. Дело в том, что моя дочь живет и учится в другом городе, а муж работает вахтовым методом и через каждые 6 месяцев уезжает в командировку. Существуют ли какие-то скидки на оплату ЖКХ, если человек прописан, но временно не живет в квартире? Возможен ли перерасчет оплаты за услуги ЖКХ на то время, пока люди, прописанные в квартире, там не проживают? Если да, то какие документы нужно предоставить? Буду очень благодарна, если вы ответите, потому что квартплата сейчас дорогая и денег катастрофически не хватает.
Ночная прогулка на кладбище
Когда наш народный корреспондент Валерий, водитель такси "Автомаяк", отправлялся на вызов, он даже предположить не мог, чем закончится поездка. Вообще, поздним вечером среди недели клиенты у таксистов редкость, ближе к утру молодежь разве что домой поедет из загула. А тут — бац! — никаких "подремать", вызов на окраину Улан-Удэ.
Голые телефонные карточки
Не так давно Улан-Удэ был потрясен и взбудоражен открытой рекламой услуг интимного характера, когда почти с каждого забора и стены на горожан, в том числе и несовершеннолетних, взирала обнаженная девушка. Ну, ясное дело, скандал постарались замять, листовки пооборвали, хоть и не до конца: кое-где кусочки то глаз, то груди красуются, приклеенные намертво.
НТВ "опустило" Бурятию
Наш народный корреспондент Владислав телевизор смотрит редко, но, как видно, весьма метко. На днях он был потрясен до глубины души при лицезрении на телеканале НТВ сериала "Ментовские войны".
В Улан-Удэ появилась школа практического волшебства
Цель популярной школы волшебства "Симорон" — помочь любому человеку в короткие сроки решить любые проблемы. В ней свойственные нашему народу вера в чудеса и привычка получать желаемое, не прилагая усилий, нашли практическое воплощение. Возможно, этим и объясняется невиданный успех самой загадочной из психотехник — "Симорон", которая в очень короткое время нашла сотни последователей в столице Бурятии. Среди них — как профессора, так и домохозяйки. "Номер один" решил разузнать о новом увлечении улан-удэнцев подробней.
Начатая реформа системы исполнения наказания меняет облик города
Спортивная и музыкальная школы, элитный жилой комплекс, бассейн и спортивные площадки с теннисными кортами. Так по замыслу проектировщиков в скором времени будет выглядеть новый уникальный в своем роде микрорайон, который развернется в 110 квартале нашего города. Именно здесь, на месте располагавшейся когда-то воинской части поднимется мини-городок для сотрудников силовых структур, будущими жителями которого станут работники УФСИН, МВД и любые другие жители республики, желающие приобрести элитное жилье по самым низким ценам в Улан-Удэ.
Деньги на социальное жилье получили министры и депутаты
Счетная палата Бурятии провела проверку целевого использования средств бюджета РБ, которые выделялись на приобретение, строительство и ремонт социального жилья. Выяснилось, что в 2003—2005 гг. из бюджета РБ выделялись средства для финансирования расходов по предоставлению жилплощади и субсидии на улучшение жилищных условий нуждающимся, социально незащищенным категориям граждан, а также депутатам НХ РБ, министрам республики, федеральным чиновникам и их семьям.
Город оставил своих нищих без помощи
Буквально в день написания этого материала столица Бурятии потеряла еще одного бомжа. Он погиб в одном из колодцев теплотрассы, принадлежащем МУП "Энергетическая компания". Чтобы согреться, бродяга развел там костерок и задремал. Огонь, оставшийся без присмотра, разгорелся, перешел на мусор. Угарный газ наполнил колодец, и бомж задохнулся. Суровая зима стала для улан-удэнских бомжей настоящей трагедией. Когда на улице минус сорок два, а на бомже лишь дряное пальтишко и худые башмаки, выживание становится почти невозможным даже для закаленного бродяжьего народа. Ряды бомжей редеют. Однако, как говорится, город и не заметит потерю бойца.
Эта зима для многих бомжей стала последней
Морозы этой зимой выдались по-настоящему лютыми. Прохожие передвигаются перебежками, норовя провести на улице как можно меньше времени, машины из-за низких температур выходит из строя, в нынешний февраль даже многие птицы и деревья погибли от переохлаждения. Между тем среди нас обитают и люди, для которых невиданные морозы стали по-настоящему страшными. Это дети и старики, мужчины и женщины без постоянного места жительства. "Номер один" решил выяснить, как выживают этой зимой бомжи. Оказалось, что многие не выживают. Замерзая прямо на глазах у праздничной и благополучной толпы.
Ревнивый муж забил жену на глазах у толпы
"Не давайте ему меня, не давайте, пожалуйста!", — кричала молодая девушка, сожитель которой через полчаса жестоких побоев все же убил ее. Он бил ее ведром, полным известки, пинал ногами и, по словам свидетелей семейной ссоры, просто "топтался по ней". Когда сотрудники милиции приехали на место трагедии, понять, кто лежал на кровати, женщина или мужчина, было невозможно — вместо лица было кровавое месиво.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.