Архив №2 от 2007 года

Вписали себя в историю города
Скоротечна жизнь и преходяща любовь. Ничто не вечно под Луной, а чувства человеческие — особенно. Наш народный корреспондент подтвердила это фотоснимком. Заборы всегда служили как для попыток научиться писать (пусть и посредством начертания неприличных, зато коротких слов), а также письменного закрепления человеческих статусов (всегда услужливо подскажут, кто дура, а кто — козел) и признаний в любви. Иногда разыгрываются целые драмы. Молодой человек, пожелавший остаться неизвестным, явно сильно провинился перед какой-то Настей. Вину свою он осознал и признал прямо на бетонном заборе. Однако некто Киря оказался не лучше. Прощения попросить хотелось и ему, но уже перед другой. Так что имя "Настя" он синим по серому перечеркнул, а вдобавок признался в любви Даше. Просто Санта-Барбара.
"Пристав арестовал мое имущество"
Здравствуйте, уважаемая редакция! Обращаюсь к вам за советом. Так получилось, что судебный пристав арестовал имущество и оставил мне на хранение (как мне пояснили). В акте я расписался. Сейчас я сдаю квартиру в аренду и полагаю, что не несу ответственности за сохранность имущества, ее несут мои квартиранты. Прав ли я?
Приобретение жилья взамен ветхого
В 1993 году моя семья получила квартиру в двухквартирном брусовом доме. Поскольку дом находится в границах горного отвода шахты "Гусиноозерская", он разрушается. В январе 2006 года Гусиноозерский городской суд признал наше право на получение денежных средств из федерального бюджета для приобретения жилья взамен ветхого. В результате преступных действий должностных лиц (впоследствии были осуждены с условным наказанием), которые занимались составлением списков жителей, подлежащих переселению. Вместо нас денежные средства, выделенные из федерального бюджета, получила другая семья. А в настоящее время судебные приставы не исполняют судебное решение о выделении нам денег.
Отпуск по уходу за ребенком
Здравствуйте, уважаемая редакция! Хотелось бы с вашей помощью узнать, как действовать и к кому обратиться в моей ситуации. Я в отпуске по уходу за ребенком с 4 апреля. Заявление на отпуск я написала и отправила с сослуживцами в отдел кадров в апреле. В мае мне оттуда позвонили и попросили переписать, так как были неточности в заявлении. Тогда я уже поехала сама (это 80 км до Мухоршибирской ЦРБ, а я живу в поселке Саган-Нур). Я переписала заявление и подписала снова четвертым апреля. Но заверили это заявление в июне. И приказ на отпуск по уходу за ребенком и пособие, соответственно, был написан с 10 июня. Поэтому получилось: за апрель 100 рублей, за май 100 рублей, за июнь, как положено, 750 рублей.
В приватизации можно участвовать только один раз
Здравствуйте. Я хотела бы вам задать такой вопрос: имею ли я право на приватизацию квартиры? Дело в том, что в этом году я решила подать заявление, чтобы приватизировать квартиру, в Прибайкальское отделение ГУ РБ "Гостехинвентаризация" по Республике Бурятия, которое находится в поселке Ильинка, а проживаю я на станции Татаурово. Мне, прежде чем составить технический паспорт на квартиру, нужно было заплатить 1245 рублей, я все оплатила. В мае приехали специалисты, сделали замеры и обследовали квартиру, и только в сентябре был готов технический паспорт, далее мне нужно было ехать в Турунтаево, в БТИ, заключить договор на приватизацию, но мне отказывают, объясняя это тем, что я не имею право приватизировать квартиру, так как до 2004 года проживала в городе Красноярске Читинской области и там приватизировала квартиру, которую продала и купила на станции Татаурово. И неужели сразу в Ильинке мне не могли сразу объяснить мои права, а нужно было сначала содрать с меня 1200 рублей, а ведь это почти половина моей пенсии! Вот я и решила задать такой вопрос: имею ли я право на приватизацию квартиры, а если нет, то тогда зачем мне нужно было платить такую сумму?
Я боюсь, что родители сопьются!
Здравствуйте, дорогая редакция! Пишу вам в надежде на вашу помощь. Мне пятнадцать лет, я студент первого курса. Есть еще маленький брат и сестра. У меня вопрос такой. Моя мама работает в школе, папа безработный. В последнее время родители стали пить, и это продолжается уже четыре года. Подскажите, пожалуйста, как вылечить своих родителей от алкоголизма? Есть ли такие курорты, санатории? Кодироваться они не хотят. Иногда становится страшно, что они совсем сопьются.
Дежурство во время уроков незаконно!
Мой внук учится в одной из школ города Улан-Удэ, и каждого ученика там заставляют дежурить раз или два в год, причем целый день. То есть 6 часов по приказу директора школы. В коридоре холодно, дети простывают. Я ходила к директору школы, задала вопрос: "Почему дежурные ученики находятся в коридоре во время занятий, собирая бумажки и оттирая черные полосы со стен в то время, когда они должны учиться?" На что директор мне ответила: "Они следят за порядком во время уроков. Допустим, отпустит учитель ученика в туалет или попить воды, а тот возьмет и сломает мебель или сигнализацию". Якобы за порядком надо следить кому-то. У меня вопрос к вам: неужели во всех школах республики узаконены пропуски занятий учениками? Правомерно ли это?
Бурятия — территория высоких рисков
В плане инвестиций в экономику Бурятии прошлый год правительство Бурятии оценило как успешный. И в самом деле, в цифрах объем пришедших извне денег увеличился на четверть. Слава Богу, в стране появилась возможность что-нибудь строить, а не только латать. Но как показывают аналитические материалы, и сознает, кстати, само правительство республики, в плане инвестиционной привлекательности и рискованности вложения частных денег в экономику Бурятии положение из года в год не улучшается. Тем более, что положение это совсем неважное.
Елочные метаморфозы в Загорске
Несмотря на то, что новый год уже наступил, и все основные массовые городские мероприятия прошли, улан-удэнцев продолжают радовать светящиеся елки, иллюминация магазинов, которые постарались с особой оригинальностью украсить фасады зданий, ледяные горки и катушки. Жителей п. Загорск в этом году решила удивить администрация местной бани.
В тихий омут — на рогах,
Улан-Удэ поистине можно назвать городом контрастов. Здесь встречается все — изящные здания современной архитектуры, соседствующие с неказистыми домиками, чьи окна находятся на уровне земли. Гуляя по улицам и разглядывая вывески над парикмахерскими, магазинами, детскими садами, так же хочется плакать и смеяться. Эти наименования порой настолько нелепы или двусмысленны, что не рассказать о них невозможно.
При дацане открылась школа и детсад
Такое тесное взаимодействие служителей духовного заведения с мирским населением первый прецедент не только в Бурятии, но и в России. Теперь каждый, кто хочет, чтобы его дети знали свои корни, культуру, традиции, может отдать своего ребенка в настоящую Воскресную школу, которая на днях открылась при единственном в России женском дацане. Для детей младше 7 лет здесь же предусмотрен мини-детсад. Как известно, идею о создании буддийского духовного центра для женщин благословил побывавший в начале 90-х годов в России Далай-лама XIV, по его совету храм был построен для того, чтобы в Бурятии не было межнациональных конфликтов. По всей видимости, миссия выполняется успешно. Теперь священнослужительницы поставили перед собой еще одну цель — привить как можно большему числу детей основы нравственности, которые, по их мнению, неразрывно связаны с буддизмом.
Байкало-Кудара опять замерзает
Вот уже второй год жители благоустроенных домов и нескольких предприятий с. Байкало-Кудара Кабанского района замерзают и столько же борются за свое право на тепло. Температурный режим, установившийся в отапливаемых ООО "Паллант" помещениях, колеблется в пределах 12—14 градусов. В школьных классах самая высокая температура едва достигает тринадцати градусов, а в некоторых застыла на отметке шесть градусов.
Квартиранты украли 250 тысяч рублей
Приютив знакомых у себя в снимаемой квартире, женщина и не предполагала, чем обернется для нее эта инициатива.
В жителя села Ульдурга вселился дьявол
Переломы ребер и грудины, черепно-мозговая травма, множественные гематомы и ссадины. Последние минуты жизни 81- летняя женщина провела в пытках. Она умерла не от рук садиста или банды преступников, убийца жил с ней под одной крышей, ел вместе с ней за одним столом. Однажды, оказавшись с ним наедине, престарелая женщина не смогла оказать сопротивления: из-за тяжелой травмы бедра и перенесенного гриппа старушка практически не вставала с кровати.
Кирзаводские бандитки
Сразу по нескольким эпизодам были осуждены в конце прошлого года трое несовершеннолетних жителей п. Кирзавода. Следствие показало: предводителями в этих преступлениях были две девочки. Это они однажды вечером напали на девушку на пустынной улице, это они избили и сняли украшения с другой прохожей. Одна из преступниц уже была судима за кражу, другая — получила свой первый срок еще до рассмотрения этого дела в суде.
Каждой сестре выдали по серьге
Владимир Путин подписал распоряжение о выделении средств некоммерческим организациям на выполнение их уставных задач. Под раздачу государственных денег попали и 11 общественных организаций Бурятии. Общая сумма помощи общественникам республики составила 2 миллиона 257 тысяч рублей. Они были предусмотрены в федеральном бюджете на 2006 год.
Год низкого старта: политические итоги-2006
Стратегические политические события в нашей республике всегда были "завязаны" на общероссийские процессы, а если сказать точнее, то на события, происходящие в Москве. В этом нет ничего удивительного, т.к. подобное характерно для всех регионов.
В тени большого спорта
В республике в последнее время очень много говорят о развитии спорта. Кто-то продвигает строительство Центра олимпийской подготовки. Другие увлечены возведением небывалого для Улан-Удэ "малкинского" спортивного комплекса. Однако надо хорошо понимать, что интерес к спорту и желание заниматься каким-нибудь видом начинается в обычной общеобразовательной школе.
Половину населения осчастливят
Новый год больше половины страны ждала с нетерпением. И не потому, что это праздник, а потому, что с 1 января многие ожидают прибавки к заработной плате. Правительство России посулило учителям, студентам, военнослужащим, а также пенсионерам увеличение выплат.
Время больших надежд
В начале 2007-го года корреспонденты "Номер один" решили поинтересоваться, чем запомнился 2006-й в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта и какие события ознаменуют в этих отраслях год наступающий. Как оказалось, позитивные итоги, равно как и радужные перспективы связаны в основном с "нефтяными" деньгами России, перетекающими в регионы в виде приоритетных национальных проектов.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.