Архив №7 от 2007 года

Наш дом сносят, а что взамен?!
Добрый день! Большая просьба, ответьте на наши вопросы! Наш дом подлежит сносу. Имеем в нем двухкомнатную неприватизированную квартиру (площадь 44 кв.м, жилая — 28 кв.м). Прописаны я, мой 19-летний сын, бывший муж. С мужем разведены 15 лет назад, с нами не живет, разные источники доходов, алиментов он никогда не платил. Разделить лицевой счет не смогла, так как комнаты не изолированы (отказали в ЖЭКе). Сейчас предлагают либо совместно с бывшим мужем двухкомнатную квартиру, либо комнату плюс квартиру. Справедливо ли это? И вообще, каков порядок распределения жилья и куда обратиться при нарушении моих прав?
"Есть подозрение на заражение..."
Здравствуйте, уважаемая редакция! Хочу обратиться к вам с вопросом: у меня есть подозрение на заражение венерическим заболеванием. Подскажите, пожалуйста, куда именно мне нужно обратиться, платно ли это (я из района) и что нужно при себе иметь.
Как избавиться от "пуза"?
Здравствуйте, пишу вам в надежде на помощь. С детства у меня комплекс — моя фигура. Избыточный вес на животе — "пузо". Помогите, может, есть что-то такое, что подходило бы мне. Я расту, мне 13 лет, диеты запрещены, а упражнения не помогают. И еще во время физической нагрузки я постоянно краснею и не знаю, что с этим делать! Помогите!
Вопросы о "материнском капитале"
Здравствуйте, уважаемая редакция "Номер Один"! Хочу спросить у вас вот о чем. Какие семьи получат выплату (вернее, не выплату, а сертификат) в размере 250 000 рублей за второго ребенка? Мы с мужем живем в гражданском браке, у меня есть дочь от первого брака, у него тоже ребенок, но с нами он не живет. В настоящее время я беременна, у меня двойня. Объясните, что нам нужно делать в этой ситуации: нужно ли регистрировать брак, чтобы получить этот сертификат?
И еще. Если у меня двойня — то какова сумма сертификата? Имеет ли право на получение сертификата мать-одиночка, решившая родить второго ребенка?
На какие еще выплаты имеет право женщина, зарегистрированная как индивидуальный предприниматель (торговля вещами с лотка), родившая ребенка? Куда и какие документы она должна подать?
Сушеные попки
В одном из магазинов города появилась странная закуска к пиву, сообщает наш народный корреспондент Иван. "Анус", судя по этикетке. Впрочем, несмотря на очевидную дешевизну, пробовать не очень хочется.
Как обеднеть с помощью мобильного
На улан-удэнцах продолжают наживаться современные Остапы Бендеры. Если у человека есть сотовый телефон, то рано или поздно он начинает использовать устройство не только для связи, но и для развлечения и даже пытаться заработать с его помощью. Между тем, риск остаться в дураках гораздо выше, чем шансы пополнить бюджет. Кошелек, скорее, похудеет, и весьма ощутимо.
Пишите нам
Как выразиться грубо и при этом формально остаться невиноватым? Очень просто. Приобрести микроавтобус и маршрут и каждому пассажиру кричать: "Идите в зад!". И пояснять: "Там четыре места!". И даже если на последнем ряду уже разместились три человека солидной комплекции, водитель с места не тронется, пока не добьется утрамбовки туда еще одного пассажира. И ладно еще летом — можно в принципе втиснуться. Но зимой-то верхняя одежда занимает все свободное место. Горожане возмущаются этим фактом? Нет. Водитель спокойно закуривает ( какую-то махорку), не спрашивая разрешения пассажиров. Они протестуют? Народ безмолвствует. В салонах микроавтобусов отсутствуют ручки, во время лихих маневров не за что держаться — это беспокоит кого-то? Вопрос не решается и, видимо, даже не поднимается. Улан- Удэнский общественный транспорт — это фактически маршрутки и есть, автобусами пользуется гораздо меньше людей, трамваи — и вовсе другая тема. Так почему в этом транспорте горожан держат за недочеловеков?
Юрты из Бурятии поедут в Сочи
Российский заявочный оргкомитет международного фестиваля "Этноленд", который вот уже несколько лет проходит в России, пригласил общественный экологический центр народных традиций "Байкал" из Бурятии приехать в Сочи — город-претендент на проведение зимней Олимпиады-2012.
В деревнях, чтобы сохранить школы, усыновляют детей
Школы нескольких районов Бурятии, которые вошли летом этого года в списки Министерства образования РБ и должны были попасть под реорганизацию как малокомплектные, пытаются использовать любые методы в борьбе за свое существование.
Граждане объединяются против коррупции и обмана
В республике создано общественное движение "Против коррупции, обмана и бесчестия". Это межрегиональное движение было официально зарегистрировано в России в 2005 году. Теперь общественная организация заявила о себе и в Бурятии. В состав движения уже вошло более тысячи участников общественной организации "Защита", правозащитники, журналисты. Движение готово принять в свои ряды всех граждан, заинтересованных в искоренении коррупции в республике.
Раскрыто убийство бомжей
9 декабря в недостроенном здании по ул. Октябрьской, 37 в районе Старой Барахолки были обнаружены два трупа с колото-резаными ранами шеи и груди. Оба мужчины были людьми без определенного места жительства.
Грузовик ушел под воду
В ночь на 8 февраля на реке Уда в районе ул. Приречной под лед ушел микрогрузовик. Сотрудники Бурятской республиканской поисковоспасательной службы незамедлительно выехали на место происшествия. К счастью, водитель автомобиля выбрался на лед самостоятельно, а других пассажиров в грузовике не было. Через несколько часов спасатели с помощью эвакуатора, используя гидравлические инструменты и тросы, вытащили провалившуюся машину из воды.
"Сволочи"
Поздним вечером 24 января в приемный покой БСМП в тяжелом состоянии, с контузией головного мозга, был доставлен 54-летний гражданин Китая Чжан Вэй Фэн. На следующий день мужчина скончался. Через пять дней были задержаны подозреваемые в убийстве. Ими оказались положительные во всех отношениях молодые люди, которые просто так, без каких-либо видимых и понятных причин, подкараулили несчастного в безлюдном месте и забили до смерти. Если на такое зверство способны благополучные дети, то чего нам ждать от социально запущенных детей, недоумевают в прокуратуре района.
День разбоев
От звука бьющегося стекла проснулись ранним утром первого января хозяева одного из домов, расположенного в п. Комушка. Кто-то явно намеревался проникнуть в дом. Встревоженные происходящим хозяева дома пригрозили, что вызовут на помощь милицию, но их угрозы не испугали преступников. Через два часа те вновь вернулись в этот дом, на этот раз уже с холодным оружием в руках. Пьяные парни решили таким образом найти себе средства на продолжение празднования Нового года.
Генплан Улан-Удэ поставили в зависимость от... Москвы
Странное заявление было озвучено в контексте разговора о перспективах начала в Улан-Удэ широкомасштабного малоэтажного строительства.
Наступило время "Счастливого папы"
Руководитель общественного экологического центра народных традиций "Байкал", философ Наехон поздравляет всех жителей Бурятии с наступлением времени "Счастливого папы", которое продлится с февраля по июль.
Москвичи предложили мэрии помочь по хозяйству
В Улан-Удэ прошло совещание, в котором приняла участие группа ученых Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, которая находится в Бурятии с рабочей поездкой (подробнее на стр. 5). Московские ученые заключили генеральное соглашение с Правительством РБ, согласно которому они будут оказывать содействие в решении вопросов социально-экономического развития региона и охраны окружающей среды в связи с созданием в нашей республике особой туристско-рекреационной зоны.
На Озерном месторождении строят поселок
Компания "Метрополь" начинает обосновываться на Озерном месторождении полиметаллов. Созданное ОАО "Озерный ГОК" с капиталистической энергией начинает строиться.
Газпром добыл бурятский уголь
8 февраля "Газпром" и "Сибирская угольная энергетическая компания" СУЭК подписали протокол о намерении создать совместную компанию. Доли участников в совместной компании будут распределены следующим образом: "Газпром" — 50% плюс одна акция, СУЭК — 50% минус одна акция. Таким образом, к лету СУЭК фактически войдет в газовый мегахолдинг.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.