Архив №1 от 2008 года

Вначале они признали ребенка, а теперь говорят: подавайте на ДНК!
Здравствуйте, уважаемые сотрудники редакции "Номер один". Помогите в таком вопросе. Я являюсь опекуном своей племянницы. Она инвалид II группы пожизненно. У нее ребенок, которому три года и восемь месяцев, на него я оформила опекунство, мы получаем опекунские.
Какие нормативы существуют по поводу размещения футбольных площадок вблизи жилого дома?
Я живу на первом этаже многоквартирном доме по улице Туполева, 18 "а". Три года тому назад во дворе нашего дома силами жильцов была построена спортивная площадка для игры в футбол, волейбол и баскетбол.
Детей с ограниченными возможностями ждут в новом реабилитационном центре
Здравствуйте, дорогая редакция "Номер один"! Постоянно читаю вашу газету и всегда нахожу в ней море полезной и интересной информации. Хочу обратиться в вашу рубрику "Справочное бюро" с вопросом. У моего сына серьезные проблемы с речью.
Зачем брать с людей деньги за воздух?
Побывала как-то раз в магазине "Бонус", что на Ключевской и была, честно говоря, в шоке. Там продается свежая выпечка, и мы решили с мужем купить кусок пирога, курицу-гриль и другие вкусности. Но проблема в том, что за каждую коробочку, в которую укладывают тот же кусок пирога, и за упаковку для курицы-гриль там надо платить дополнительно.
Татьяну Думнову приговорили к штрафу
Министр экономического развития и внешних связей Бурятии Татьяна Думнова приговорена к штрафу размером в 110 тысяч рублей. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры республики, 28 декабря 2007 года Советским районным судом Улан-Удэ постановлен обвинительный приговор в отношении и.о. министра экономического развития и внешних связей Бурятии Татьяны Думновой.
Дело Александра Налетова отправляют в суд
История российской прокуратуры ведет свое начало от 12 января 1722 г., именно тогда, опробовав в борьбе с должностными преступлениями различные средства, Петр I императорским указом ввел при Сенате должности генералпрокурора и обер-прокурора.
Хитра, вынослива, способна на многое
Наступающий год нам предстоит провести под знаком Крысы. О том, что сулит начало нового 12-летнего цикла, уже сейчас рассказывается в гороскопах. А что мы знаем о крысе как реальном животном? Человека эти грызуны пугают: в Средние века их считали пособниками ведьм и колдунов, а в наши дни с удовольствием пересказывают слухи об огромных крысах-мутантах в московском метро. О том, что на самом деле они собой представляют, лучше узнать от специалиста.
Мыши на продажу
Улан-удэнцы к наступившему году Крысы готовились активно и сделали неплохой вклад в развитие экономики Китая. Именно фабрики и заводы Поднебесной в очередной раз снабдили горожан разнообразного качества и вида продукцией, необходимой для традиционного процесса подаркообмена.
"Делайте запасы"
От предстоящего года Мыши каждый из нас ждет чего-то особенного, однако, если восточные мудрецы утверждают, что двенадцать месяцев следующего года пройдут относительно спокойно, то известный в Бурятии астролог Лев Бардамов уверен, что практически всем знакам зодиака в год Мыши придется нелегко. С одной стороны, Мышь — символ богатства, с другой — это животное с агрессивным характером, а расположение планет, по мнению Льва Бардамова, и вовсе говорит о том, что год будет весьма нестабильным, особенно в материальном плане.
Научные открытия года в Бурятии
Нобелевскую премию вручают в Швеции, а самое большое количество нобелевских лауреатов живет в США. Наша республика находится довольно далеко от этих двух географических точек, но и здесь у нас кипит научная жизнь. Уходящий 2007 год оказался весьма богатым на научные открытия в Бурятии. Мы не претендуем на полный перечень всех достижений республиканских ученых, но еще раз напомним вам о самых интересных научных новостях этого года в Бурятии.
Солнечное затмение и взорвавшаяся комета
2008 год готовит нам как минимум два грандиозных небесных действа. Самое ожидаемое событие года — полное солнечное затмение, которое смогут наблюдать в том числе и жители Бурятии. Следующий похожий по уникальности небесный спектакль мы сможем увидеть только через полвека, в далеком 2066 году. Другое событие года — недавно взорвавшаяся комета Холмса, которую, к сожалению, можно увидеть только с помощью оптики, тем не менее, еще три-четыре месяца зрелище, представленное ею, будет привлекать к телескопам весь мир.
Мы будем жить теперь по-новому
Как водится у нас в стране, 1 января каждого года существенно меняются правила игры. Большинство законов меняющих нашу жизнь вступают в силу после боя новогодних курантов. И в этом году нас ждут большие перемены.
Не эпохальный год
После необычайного на количество и важность событий в Бурятии в ушедшем году можно было предполагать спокойное течение жизни в наступившим. Но не случится. Судя по политическому календарю и экономическим планам республиканской власти, передохнуть не удастся. Местные политики и чиновники, кажется, уже начинают привыкать к сумасшедшему темпу, в котором они прожили как минимум вторую половину 2007 года.
Бензин берет рынок оптом
Договоренность крупных компаний и Белого дома о неповышении цен на бензин не сработала. В ноябре 2007 года в соответствии с опубликованными вчера данными Росстата средние розничные цены на топливо выросли на 2,3%, оптовые — на 6,9%.
В новом году страну ждет кризис
По мнению известного сибирского экономиста и предпринимателя Виталия Бурова, стабильность в экономике страны наступила, но качество этой стабильности, ее основы, не дают никаких гарантий от будущих кризисов. В нашей экономике, и не в меньшей степени в мировой, накопилось огромное число противоречий, которые рано или поздно приведут к серьезным потрясениям. Вопрос лишь в том, когда и в какой форме они случатся.
Вячеслав Наговицын подвел итоги
Перед приездом Вячеслава Наговицына в Бурятию из Томска раздавались голоса журналистов, которые характеризовали нашего будущего президента как человека закрытого и сторонящегося общения со СМИ. Возможно на прежнем месте работы Наговицына дела и обстояли так. Но в Бурятии, как показала вторая половина 2007 года, республиканское "орудие главного калибра" заговорило. Встречи с прессой у президента Наговицына проходят раз в десять чаще, чем было у президента Потапова. В конце прошлого года глава республики провел заключительную пресс-конференцию. Подвел итоги.
Рука Лондона
В правительстве Бурятии заполнена последнее вакантное место среди зампредов правительства. Народный Хурал дал согласие президенту Наговицыну на назначение москвича Александра Чепика на должность заместителя по экономике. Как выяснилось в ходе парламентских прений, Александра Чепика можно с одинаковым успехом называть не только "рукой Москвы", но и "рукой Лондона".
Пенсию прибавили — субсидию сократили
Чиновники Бурятии бдительно следят за растущей величиной пенсии — это идет им в плюс. Не менее бдительно они следят и за величиной прожиточного минимума. Правда, с обратной мотивацией. Если эту нужную для статистики цифру слишком быстро повышать, в бедные превратится слишком больший процент населения. А это для карьеры вредно. Именно поэтому целый год величина прожиточного минимума в Бурятии почти не меняется.
Валентина Прусикова получила квартиру
Благополучно завершилась история Валентины Алексеевны Прусиковой, последней жительницы дома на ул. Клыпина. В полуснесенном доме пенсионерка прожила несколько месяцев, теперь ее жизнь изменилась. 20 декабря благодаря усилиям руководства ООО "Альфа-строй" Валентина Алексеевна переехала в новую квартиру.
Дмитрий Медведев приглашен на Сагаалган
Об этом сообщил глава Бурятии Вячеслав Наговицын журналистам республики. По словам президента, первый заместитель председателя правительства получил приглашение посетить Бурятию в дни празднования Сагаалгана.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.