Архив №5 от 2009 года

"Тайну Чингисхана" увидят в Бурятии
Первый полнометражный художественный фильм, созданный в Якутии, выйдет в прокат 12 марта 2009 года. А среди первых зрителей фильма в Улан-Удэ по номерам входных билетов в каждом кинотеатре, где состоится премьера фильма, будет разыгран настоящий якутский бриллиант.
Бурятский юмор оценили высоко
Бурятские КВНщики вернулись с XX Международного фестиваля "КиВиН-2009". Международный Сочинский фестиваль — самый масштабный проект, в котором стремятся принять участие все КВНщики. Однако редакторы проекта выбирают только лучших. Очевидно, бурятский юмор в Москве ценится высоко. Ведь на этот раз Бурятию представляли две команды.
26 революционных проектов
"Свободное пространство" — это территория людей, чье сознание не зашорено стандартами и клише. На сегодняшний день в "Свободном пространстве" находятся около 50 художников, театралов, музыкантов, киношников, фотографов и других творческих людей. И 26 проектов, которые обещают быть революционными для Улан-Удэ.
Выбивал выдуманный долг битой
О том, как заставить человека отдать несуществующий долг, прекрасно знал охранник одного из ЧОПов города. Главное в этом деле — найти жертву, запугать ее и "поставить на проценты". Но схема вымогателя не сработала: жертва обратилась в милицию. Как итог, охранника вместе с напарником взяли с поличным в момент передачи денег сотрудники УБОП МВД по РБ.
За гибель пассажира — в колонию
Недавно вступил в законную силу приговор в отношении водителя, нарушившего правила дорожного движения, в результате чего произошло ДТП и погибла одна из его пассажирок. 21-летняя Марина Кайталиди скончалась на месте, а водитель злосчастной машины по приговору суда Советского района города был приговорен к реальному сроку наказания — четырем годам колонии поселения.
Раскрыто жестокое убийство девушки
Ранним утром 20 декабря жительница ул. Столбовой заметила рядом с парящим около ее дома колодцем теплотрассы подозрительные следы с бурыми пятнами, похожими на кровь. Еще вечером их не было. Заинтересовавшись, женщина заглянула в колодец и сразу же отпрянула: на дне неглубокого колодца лежало истерзанное тело девушки.
6 дней кошмара
Случай с 10-месячной Алиной выбивается из ряда даже тех вопиющих случаев детских смертей в больницах, о которых мы рассказывали на страницах нашей газеты. Шесть долгих дней ребенка передавали из рук в руки по разным больницам, болезнь диагностировалась каждым врачом по-своему. В результате драгоценное время, которое можно было потратить на спасение ребенка, ушло впустую.
Предприниматели смогут заработать на милиции
МВД по Республике Бурятия объявило о намерении заключить договоры с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами о транспортировке, хранении и выдаче задержанных транспортных средств.
Котельную поселка Аэропорт проверит прокуратура
Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура после публикации в прошлом номере материала "Живем, как на вулкане", начала проверку степени загрязнения атмосферного воздуха в поселке Аэропорт.
Сгорел коттедж Иринчея Матханова
Вечером 31 января в Улан-Удэ загорелись одноэтажный кирпичный коттедж и надворные постройки на ул. Намжилова, принадлежащие известному предпринимателю и политику Иринчею Матханову.
Отрава в Котокеле нанесла новый удар
Как сообщает ИА "Байкал Медиа Консалтинг", у одного из жителей прибайкальского села вновь подозрение на гаффскую болезнь. В Туркинском и Гремячинском поселениях возобновлен режим чрезвычайной ситуации. Это происшествие вновь ставит вопрос о скорейшей реализации плана по спасению озера Котокель от экологической катастрофы.
Тарифы на энергию не зависят от Улан-Удэ
После Нового года тарифы на жилищно-коммунальные услуги подскочили по всей стране, в том числе и в Бурятии. "Союз пенсионеров России" обратился к главам муниципальных образований и мэрам городов с предложением пересмотреть тарифную политику в сфере ЖКХ.
"Предприниматели — не люди"
В Улан-Удэ принята "драконовская" методика расчета сумм, которые предприниматели, владеющие помещениями в жилых домах, должны выплатить за капитальный ремонт, проводимый по программе Фонда содействия реформе ЖКХ. Улан-удэнские предприниматели не намерены терпеть такое положение вещей и собираются бороться с дискриминацией.
В Улан-Удэ возрождается театр пантомимы
После того, как театр пластической драмы "ЧелоВЕК", о гениальности которого знают все, покинул Улан-Удэ, пантомима в нашем городе была забыта.
Искусство мирового уровня
В минувшее воскресенье в Москве толпы москвичей полчаса ждали, когда смогут попасть на выставку Даши Намдакова. И это при том, что они считаются самыми искушенными зрителями, которых редко можно удивить. Улан-удэнцы 29 января полчаса не ждали, но были удивлены не меньше, чем жители столицы России. Такова участь произведений искусства Даши Намдакова.
Золото Бурятии пойдет на аукцион
В нынешнем году на территории Республики Бурятия намечено продолжить освоение природных ресурсов. В прогнозный план мероприятий по твердым полезным ископаемым выставлено проведение аукциона на разведку и добычу драгметалла по месторождению рудного золота в Баунтовском районе.
Оленеводство получит господдержку
В Бурятии отмечен небольшой рост поголовья домашних северных оленей. Это говорит о том, что оленеводство в нашей республике, традиционное наследие прошлых времен, живо и имеет тенденцию к развитию.
Нефритовая революция
Бурятия — третий в мире поставщик нефрита на международный рынок. Видимо, это обстоятельство и обусловило неожиданно пристальное внимание правительства Бурятии к этой отрасли экономики. Республиканские власти приняли Концепцию программы развития нефритовой отрасли, согласно которой намереваются создать госкомпанию по добыче, переработке и продаже за рубеж изделий из нефрита.
В Бурятии повысили налог на всех
История с выкупом земельных участков под предприятиями может показаться скучной, но не стоит торопиться с выводами. Ибо, по сути, за расценки, установленные государством, платят, в итоге, обыкновенные граждане в магазинах, приобретая буханку хлеба или оплачивая коммунальные услуги. Правительство Бурятии сделало все возможное, чтобы население республики как можно полнее почувствовало на себе своеобразие земельных реформ.
Будете в Монголии — возвращайтесь с медведем
Монета номиналом в 500 тугриков вошла в число десяти монетпобедителей на ежегодном нумизматическом конкурсе "Монета года".
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.