Улан-удэнцы не оценили фильм Михалкова

22 апреля в Улан-Удэ состоялась премьера самого дорогого фильма (33 миллиона долларов) в России — "Утомленные солнцем-2: предстояние". Несмотря на внушительный бюджет, поддержку правительства России, масштабную рекламную кампанию, фильм демонстрируется в полупустых залах.
A- A+
Самая ожидаемая премьера последних лет, по мнению кинокритиков, в первые дни проката не вызвала особенного ажиотажа. Такова ситуация по всей России. В Улан-Удэ фильм Никиты Михалкова также разочаровал прокатчиков.

"По двум нашим кинотеатрам могу сказать, что ожидали больших сборов, — говорит Дамба Цыбикжапов, директор кинотеатров "Прогресс" и "Эрдэм". — Фильм приурочен к 65-летию Победы в Великой Отечественной и включен в программу государственных мероприятий. Однако "Предстояние" не оправдало ожиданий".

В день премьеры и последующую пятницу улан-удэнцы на фильм шли неохотно. В выходные дни публика оживилась, но ненамного.

"Молодежь отдаст предпочтение, например, какой-нибудь комедии, но не отечественному фильму о войне, — продолжает Дамба Цыбикжапов. — А людей более старшего поколения отталкивает тот факт, что фильм длится почти 3 часа. Плюс само имя Михалкова неоднозначное. В интернет-пространстве в его адрес было много сарказма. Я сам посмотрел фильм и могу сказать, что он сложно воспринимается".

Такого же мнения придерживаются представители других кинотеатров города. "Мы планировали сделать премьеру в пятницу, но так как народа было мало, перенесли на воскресенье, — говорит Светлана Ефимова, директор кинотеатра "Еврозона".

"Фильм о войне, и надо все-таки отдать дань Михалкову за то, что он снял фильм о том времени, о героях, о великой Победе", — говорит Татьяна Юдина, арт-директор кинотеатра "Фабрика кино".

Первый фильм "Утомленные солнцем", снятый в стиле ретродрамы, вышел в прокат в 1994 году. Он принес Никите Михалкову самую престижную награду в мире кинематографа — статуэтку "Оскар", присужденную в номинации "Лучшая картина на иностранном языке"..

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.