Погиб известный бурятский спортсмен

23 мая в Москве в автокатастрофе погиб известный в республике лучник Булат Шаланов. В институте Склифосовского на Большой Сухаревской площади прошло прощание со спортсменом.
A- A+
Булат Шаланов являлся мастером спорта международного класса по стрельбе из лука. Он посвятил этому виду спорта 17 из своих 29 лет. В течение многих лет Булат Шаланов выступал за сборную Бурятии на российских стартах и за Россию — на международных. В его копилке добрый десяток медалей — "золото", "серебро" и "бронза" чемпионата страны, национальные Кубки.

Продолжая оставаться действующим спортсменом, Булат начал тренировать детей. В списке его воспитанников — члены сборной России, призеры и победители европейских и мировых стартов. Сейчас двое его подопечных — Виктория Бальжанова и Диана Тонтоева — принимают участие в главном старте 2010 года — в чемпионате Европы, который стартовал сегодня в итальянском Роверето.

Полтора года назад он по приглашению переехал в Московскую область в Королев, где в качестве тренера помогал развивать стрельбу из лука в этом городе практически с нуля. У него хорошо шли дела, были неплохие перспективы, отмечают коллеги. Но все равно Булат Шаланов собирался вернуться работать в Бурятию. Разговоры об этом велись в апреле и мае с родными и тренерами. Он отвечал, что пока еще поработает, потому что нужен там.

23 мая около 12 дня он на мотоцикле ехал по скоростной трассе в Москве, на дороге встала сломанная машина, Булат не успел затормозить. С места аварии его увезли в больницу, но врачи не смогли помочь, к шести вечера его не стало.

Сообщение о смерти повергло в шок всех, знавших Булата. "В это невозможно поверить", "как это могло случиться с ним", "судьба забирает лучших", пишут его друзья. Они вспоминают, каким он был — всегда отзывчивый, оптимистичный, добрый и готовый помочь.

После прощания в Москве его тело перевезут в Бурятию, где в день, который назначат ламы, состоятся похороны.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.