Гуманитарные экзамены побеждают точные науки

25 мая для 2403 выпускников школ города прозвенел последний звонок. Но расслабляться выпускникам некогда. В Улан-Удэ уже 27 мая начался ЕГЭ по общеобразовательным предметам. А 28 мая ученики девятых классов сдают Единый муниципальный экзамен.
A- A+
31 мая в Улан-Удэ ЕГЭ по русскому языку сдали 2524 ученика. Кроме учеников городских школ, экзамен сдали воспитанники школ-интернатов и ученики-выпускники прошлых лет. 27 мая школьники сдавали ЕГЭ по ИКТ (информационно-коммуникационные технологии), биологии, литературе, обществознанию, иностранному языку. 7 июня был ЕГЭ по математике.

— Для тех, кто не смог сдать экзамен по уважительной причине либо получил неудовлетворительную оценку, предоставляются резервные дни, — поясняет заместитель председателя Комитета по образованию города Ольга Пихеева. — По русскому языку — 19 июня и 8 июля, по математике — 21 июня и 12 июля.

В этом году ученикам предложено на выбор 13 предметов, сдача экзаменов 4, 11, 15 июня. 19 июля — последний день для тех, кто не смог сдать общеобразовательные предметы вовремя.

В этом году из "необязательных" предметов ребята отдали предпочтение гуманитарным направлениям: обществознанию (1442 ученика) и истории (947 учеников). Физику выбрали 524 ученика, химию — чуть более трехсот. Информатика в этом году не так популярна, как в прошлом, — ее выбрало всего 294 человека.

На сдачу каждого предмета дается определенное количество времени. Так, на решение задач по математике школьникам будет дано 240 минут; 210 минут — на физику, историю, обществознание; 180 минут - - на русский язык, 160 минут — на иностранные языки. Есть и некоторые изменения.

— Та часть задания "А", где школьники выбирают из нескольких вариантов правильный ответ, в этом году убрали — рассказывает Ольга Пихеева. — Осталось 12 вопросов части "Б" и шесть — части "В".

По естествознанию часть заданий вычеркнули. По иностранному языку сократили время на "практику речи". Кроме того, в этом году ужесточился контроль организации и дисциплины детей. Проносить на экзамен сотовые телефоны, как ученикам, так и преподавателям, запрещено.

В целях безопасности дорожного движения отрабатывается схема доставки экзаменующихся к местам проведения ЕГЭ. В городе подготовлено 18 общеобразовательных учреждений для сдачи единого государственного экзамена.

Результаты сдачи ЕГЭ будут известны в ближайшее время. Пока что известны итоги только по ЕГЭ по информатике. Лучшие результаты показали выпускники школы 56 Петр Карнаков и гимназии 14 Аюр Бадмаев. Эти ребята учатся на "отлично" с первого класса и заканчивают школу с золотой медалью.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.