В Улан-Удэ разбушевалась корь

С начала мая в Улан-Удэ наблюдается осложненная эпидемиологическая ситуация по кори. На сегодня зарегистрировано уже 15 подтвержденных случаев заболевания.
A- A+
Если раньше корью чаще болели дети, то теперь — взрослые: 14 случаев из 15 приходится на возрастную группу от 18 до 35 лет, заявила сегодня на брифинге главный эпидемиолог Управления здравоохранения города Алла Зомонова.

— Вероятно, у заболевших не было достаточного поствакцинального иммунитета после прививок, поэтому принято решение провакцинировать порядка 18 тысяч человек, — отметила Алла Зомонова.

В это число войдут те, кто еще не привит от кори, получил только одну прививку либо не имеет сведений о поставленных ранее прививках. Пройти вакцинацию необходимо в прививочных кабинетах, но в крайних случаях это допустимо и на дому. Прививочная кампания в поликлиниках города уже началась.

По словам Аллы Зомоновой, корь — болезнь опасная. Она характеризуется высокой, до 40 градусов, температурой, поражением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, характерной сыпью, общей интоксикацией. Корь грозит разными осложнениями, такими как менингит, коревая пневмония, энцефалит, отиты и так далее.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.