Девушки из Улан-Удэ озеленят замок во Франции

Эльмира Оруджова и Людмила Онезу, выпускницы средней школы 2 Улан-Удэ, студентки РУДН, стали победительницами международного конкурса в области ландшафтного дизайна, который прошел во Франции.
A- A+
Целью конкурса была разработка проекта благоустройства территории исторического замка Гвардьер во Франции, который является одним из культурных объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Победителями стали студентки IV курса кафедры садово-паркового и ландшафтного дизайна агрономического факультета, наши землячки Эльмира и Людмила.

Людмила и Эльмира до сих пор не верят в свою победу, тем более что подготовка к участию в конкурсе осуществлялась ударными темпами. Свой проект девочки подготовили фактически меньше чем за три недели.

— Узнали о конкурсе в конце марта, уже заканчивался прием заявок. Пришлось поработать ударными темпами. Честно говоря, победить мы и не мечтали. Само по себе участие в таком престижном международном конкурсе было для нас интересно, — говорят победительницы.

В качестве приза девочки получат 3000 евро. Уже в конце июня во Франции пройдет церемония инаугурации победителей, после чего Людмила и Эльмира должны будут создать рабочую группу, состоящую из студентов разных стран, которые будут заниматься воплощением проекта-победителя в жизнь.

— В течение года мы с Элей будем одновременно учиться в РУДН и ездить во Францию и координировать реализацию нашего проекта. Будем одновременно и участниками этой работы, и руководителями, — говорят девочки.

Кстати, для участия в престижном конкурсе не требовалось проводить доскональное проектирование и тщательную разработку всех мелочей. Главное— нужно было выдвинуть оригинальную и самобытную идею.

При разработке идеи авторы проекта учитывали тот факт, что в замке Шато-де-ла Гвардьер находится школа искусств и курсы благородных манер, куда ежегодно приезжают представители разных стран мира. Как считают Людмила и Эльмира, в перспективе замок Шато-де-ла Гвардьер на базе школы искусств может стать площадкой для обмена опытом среди творческих людей, а также для развития международного сотрудничества.

По замыслу авторов, сад разделен на две части: функциональную и рекреационную. В первой предусмотрены зоны для занятий различными видами искусств: смотровая площадка для художников, сцена, площадка для проведения выставок, открытые мастерские для занятий скульптурой, ландшафтным дизайном. Рекреационная зона предназначена для прогулки и отдыха студентов и туристов. На ее территории расположена современная скульптура, водоемы, фонтаны, лавочки, посадки и т.д.

Улан-удэнки согласны применить свой недюжинный талант ландшафтных дизайнеров в родном городе, только была бы поддержка их начинаний:

— Периодически, когда возвращаемся домой, смотрим на город, конечно, есть свои замечания. Хотелось бы многое сделать у нас в городе, чтобы было красиво. Но в Улан-Удэ такое направление не очень развито. А начинать нам развивать его в одиночку, я думаю, будет сложновато, — говорит Эльмира Оруджова. — Вот если бы нам сделали выгодное предложение, было бы замечательно!

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.