Новости от ГИБДД

6 августа вступил в силу федеральный закон, отменяющий действовавшую до недавнего времени предельную норму содержания алкоголя в крови водителя, которая составляла 0,3 промилле. Если раньше законодатель давал водителям возможность выпить за рулем рюмку водки, теперь он должен быть трезв, как стеклышко.
A- A+
При употреблении любой дозы спиртного водитель будет уже считаться нетрезвым. Само определение понятия "состояние опьянения" теперь исключается из Кодекса об административных правонарушениях. .

Сам порядок освидетельствования не изменился. Между тем, обнаруженное алкотестером наличие в крови алкоголя не всегда может означать, что водитель употреблял за рулем спиртные напитки. Он может, к примеру, принимать медикаментозные препараты на основе спирта. Подтвердить лечение этими медпрепаратами водитель сможет только на суде, сотрудники ГИБДД лишь фиксируют сам факт совершения административного правонарушения - управления автомобилем в нетрезвом состоянии.

Согласно вступившим в силу поправкам за наличие в крови алкоголя водителю теперь грозит лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет, а для злостных нарушителей - административный арест на срок до 15 суток.

С 6 августа вступил в законную силу первый этап еще одного Федерального закона. Эти поправки ужесточают ответственность за "самодеятельность" с государственными регистрационными знаками. За использование нечитаемых, нестандартных или установленных с нарушением требований госстандарта номерами устанавливается ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (раньше штраф составлял всего 100 рублей).

Если же номер установлен не на предусмотренных для этого местах или же госномера оборудованы всевозможными пленками, сетками и другими приспособлениями, позволяющими скрывать номерной знак, то водителю грозит штраф в 5 тысяч рублей либо лишение прав от одного до трех месяцев.

С сентября также вырастет до 500 рублей штраф за чрезмерную тонировку лобового стекла и передних боковых стекол.

В ноябре вступят в силу изменения, согласно которым будет ужесточена ответственность за выезд на трамвайные пути встречного направления. За это будет предусмотрена ответственность в виде лишения водительских прав от 4 до 6 месяцев.

Кроме того, с 21 ноября за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, помимо наказания в виде лишения прав, вводится штраф в 5 тысяч рублей. У зазевавшихся водителей, которые по привычке поехали по измененной схеме движения, теперь будет шанс не лишаться сразу прав и, как считает законодатель, быть в будущем внимательнее.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.