Бюджет Улан-Удэ принят в первом чтении

Капитальный ремонт жилья ветеранов и участников Великой Отечественной войны, их вдов, приобретение кроватей-трансформеров для детских садов столицы, строительство лыжной базы в п. Аршан — это лишь некоторые поправки к статьям расходов муниципального бюджета на 2010-й год, которые рассмотрели и утвердили в канун праздников депутаты городского Совета. Кроме того, на 27-й сессии был утвержден в первом чтении бюджет на 2011 год.
A- A+
Главный финансовый документ еще будет корректироваться, ведь он прошел лишь первое чтение. Однако уже сейчас можно утверждать, что он сохранил свою социальную ориентированность. Кроме перечисленных ранее статей расходов, в бюджете значатся и такие, как приобретение жилья молодым семьям. На эти цели планируется направить свыше 11 млн рублей. Дефицит мест в дошкольных учреждениях города решили частично устранить за счет приобретения кроватей-трансформеров. Объем финансирования этого проекта — 17,4 млн рублей. Почти полмиллиона из муниципальной казны будет направлено на ремонт жилья не только ветеранов, но и вдов погибших или умерших инвалидов и участников ВОВ.

Общая сумма, которую, по прогнозам, намерен израсходовать город в следующем году на реализацию различных мероприятий, составляет более 4,1 млрд рублей. При этом львиная доля из этих средств — свыше 3 млрд — это собственные доходы муниципалитета, оставшаяся — безвозмездные поступления из республиканского бюджета.

— Средства, полученные от республики, будут распределены между несколькими проектами, — уточнил председатель горсовета Александр Голков. — Это капитальный ремонт дорог общего пользования, финансирование республиканской программы, оздоровительные мероприятия и др.

Пожалуй, самый актуальный вопрос для большинства депутатов городского Совета в процессе обсуждения бюджета на 2011-й год касался финансовой обеспеченности муниципальной программы "Развитие отдаленных микрорайонов г. Улан-Удэ". Почти на каждом избирательном округе существует целый ряд проблем, которые удавалось успешно решать посредством реализации именно этой программы. Кризис 2008-го года внес свои коррективы, и финансирование некоторых мероприятий было сокращено.

— Ранее мы планировали направить на реализацию программы более 37 млн рублей, но пришлось эту цифру сократить до 21 млн рублей — столько будет выделено на развитие отдаленных микрорайонов Улан-Удэ, — не без сожаления в голосе отметил председатель горсовета. — По прогнозам, уже в 2012-м году мы увеличим сумму финансирования до 30 млн, поскольку проблемы эти злободневны.

Еще один важный вопрос — деятельность народных избранников на каждом из своих округов. Ранее каждому депутату на исполнение наказов выделялось по 5 млн рублей, но в связи с кризисом сумму заметно сократили.

— Для сведения, депутату Народного Хурала на исполнение наказов избирателей в 2010-м году из бюджета выделялось свыше 6 млн рублей, депутату горсовета — в два раза меньше. Здесь должна действовать согласованная политика, ведь, выполняя наказы избирателей, мы работаем на общее благо.

К социально значимым расходам можно также отнести финансирование муниципальных программ "Дети — будущее города" и "Развитие дошкольного образования", ремонт в детских садах 96 и 173, гимназии 33 для открытия дополнительных групп и классов и др.

Показателем того, что город, пусть понемногу, но преодолевает минувший экономический кризис, является то, что установленный план на доходную часть бюджета в 2011-м году будет превышен на более чем 183 млн рублей. Пополнение муниципальной казны обеспечат налоги и субвенции от республики, а также приватизация 20 объектов недвижимого и 10 единиц движимого имущества. Прибыль от реализации городской собственности, по прогнозам, составит порядка 131 млн рублей.

Предположительно, бюджет города во втором чтении будет рассмотрен 9 декабря - на последней сессии городского Совета депутатов в 2010 году.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.