Маньяка задержали в магазине

Весь январь фамилия Протасова была на слуху. Уроженец Республики Бурятия Владимир Протасов сбежал из иркутского изолятора, куда был доставлен для допроса. Этот гражданин подозревается в особо тяжком преступлении — изнасиловании и убийстве 14-летней школьницы.
A- A+
В свое время оперативникам понадобилось две недели, чтобы задержать Протасова, однако все их усилия были сведены к нулю. Чтобы задержать маньяка вторично, милиционерам понадобилось чуть больше времени, но им удалось реабилитировать себя в глазах общественности: 6 февраля оперативники выследили и поймали маньяка, ставшего знаменитым на всю страну.

Поиском Владимира Протасова занималось более полутысячи сотрудников правоохранительных органов не только Иркутской области, но и соседних регионов. За информацию, способствующую поимке беглеца, была назначена награда в размере 100 тысяч рублей. Между тем СМИ и жители города широко обсуждали, кто же мог допустить столь неслыханную халатность, позволившую жестокому преступнику сбежать.

В день своего побега Протасов уехал на электричке из Иркутска. На перекладных он добрался до Черемхово, где у него проживала тетя. Наслышанная о "подвигах" родственничка, женщина не только не приняла беглеца, но и сообщила о планах племянника в милицию. Оказалось, что Протасов собрался переехать в Красноярский край. По информации оперативников, сбежавший должен был появиться в Тайшете. В пятницу, 5 февраля, на территории города был объявлен план "Перехват". На место выехали специальные группы оперативников областного ГУВД. Вскоре в милицию обратился молодой человек, который узнал в напавшем на него грабителе Протасова.

— На выездах из Тайшета без досмотра не пропускали ни одну машину. Экипажи милиции патрулировали улицы города, — рассказывает Анна Аристархова, инспектор по СМИ ОВД г. Тайшета и Тайшетского района.

Продавец одного из тайшетских павильонов обслуживала Протасова, отметив про себя, что очень уж дикий взгляд у покупателя. В это время в павильон зашла приятельница женщины с новостью, взбудоражившей весь Тайшет: из Иркутска приехал сбежавший маньяк. Женщины поохали, а Протасов спокойно покинул магазин. Надо сказать, что после побега он всеми силами старался изменить внешность и быть как можно незаметнее: оброс щетиной, надвигал на глаза шапку. И все же впоследствии продавщица узнала его по ориентировке.

Милиционеры устроили в магазине засаду. На следующий день Протасов как ни в чем не бывало снова пришел туда. Беглец пытался скрыться, но в этот раз быстрые ноги ему не помогли.

Теперь Владимира Протасова будут содержать под усиленной охраной. Также работникам ИВС следует внимательнее отнестись к замкам в камерах, ведь задержанный признался, что справился с запором при помощи проволоки.

Сто тысяч рублей за информацию о беглеце, которые обещала "Восточно-Сибирская правда", не получит никто, лишь ОВД Тайшета ждет компьютер в виде поощрения.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.