Котельные Улан-Удэ в ожидании солнца

Как сообщил на брифинге председатель Комитета городского хозяйства Игорь Зубарев, бурятская компания "Центр энергоэффективных технологий" готова говорить об установке солнечных батарей на котельных Улан-Удэнского энергетического комплекса для подогрева воды.
A- A+
— В летний период, чтобы увеличить межремонтный период теплового оборудования и лучше готовиться к зиме, мы, при применении данных технологий, можем полностью обеспечивать горячей водой за счет солнечной энергии, — пояснил Игорь Зубарев.

Заявление было приурочено к профильной выставке-ярмарке, которая пройдет 17—18 марта. В театре бурятской драмы любой желающий сможет своими глазами увидеть энергосберегающее оборудование, познакомиться с энергоэффективными технологиями, узнать, как работают солнечные батареи и другие возобновляемые источники энергии.

Городские власти постоянно пытаются привить жителям Улан-Удэ вкус к экономии энергии. Однако широкого распространения энергоэкономия пока не получила ни среди граждан, ни у самих энергетиков-коммунальщиков. Как заявили городские власти, в Улан-Удэ был проведен анализ по предприятиям "Улан-Удэнского энергетического комплекса", "Улан-Удэ Энерго", управляющим организациям. Неутешительные результаты анализа показали, что у всех существуют очень большие потери тепла и электроэнергии.

Тем не менее, по итогам выставки-конференции в Улан-Удэ будет формироваться программа по энергосбережению, энергоэффективности на период до 2020 года.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.