Товары из Японии -- в дефиците

В связи с цунами и аварией на японской АЭС ожидаются перебои с поставками японских товаров.
A- A+
Уже сейчас резко выросли в цене автомобили, которые были привезены в Россию до случившейся катастрофы. Поскольку новоприбывшие автомобили люди не хотят покупать -- опасаются, что автомобиль «подмоченный».

-- На цене японских автомобилей сказывается даже не радиация, а цунами. Наверняка в ближайшее время будет поступать много «топляка», который, по качеству конечно хуже тех, что уже на территории России. Люди, чей бизнес связан с автомобилями, это осознают и ажиотажно завышают цены, -- говорит заместитель генерального директора авторынка «На Приречной» Константин Перевалов.

Довольно популярна японская косметика и бытовая химия, распространяемая через сеть магазинов «Барис» и «Мигуми». Сотрудники магазинов сообщили, что нынешняя ситуация в Японии на поставки не повлияет, поскольку запаса товаров во Владивостоке хватит еще на полгода. Заводы-изготовители находятся далеко от эпицентра катастрофы, они не пострадали, и за полгода ритмичность поставок будет восстановлена.

А вот популярные в России японские подгузники, скорее всего, вообще исчезнут с российского рынка -- так предположили в администрации магазина «9 месяцев». Несмотря на то, что в Новосибирске, откуда идут поставки на всю страну, предупредили лишь о дальнейшем росте закупочных цен, сотрудники магазина не исключают возможности того, что их производство или поставки прекратятся вообще. Продукции на складах Новосибирска хватит еще на месяц, однако розничные продажи возросли -- покупатели, полагая, что подгузники больше не появятся на полках, буквально «сметают» их.

Техника также подорожает. Как рассказали в сети магазинов «Славия Тех», пришли извещения от поставщиков о том, что цены на японскую технику и на комплектующие возрастут. Причина -- остановка многих японских производств, расположенных в зоне бедствия или неподалеку от нее. Произойдет рост цен и на технику, которая произведена, например, в Китае. Оказывается, большая часть технологичных производств в этой стране лишь сборочная. А комплектующие поставляются из той же Японии.

Что касается заведений японской кухни, то сырье для изготовления японских блюд поставляется не из Японии, а из других стран -- Норвегии, Португалии. Да и вообще, японских продуктов питания на территории Бурятии не зарегистрировано -- так сообщили в Роспотребнадзоре по РБ.

Ирина Ревенская, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.