Вузы Бурятии перешли на «четырехлетку»

Переход на бакалавриат, запрет на мобильные телефоны во время сдачи ЕГЭ, однократное использование льготы при поступлении для победителей олимпиад -- корреспондент «Номер один» узнавал, какие изменения ожидаются в приемной кампании 2011 года, которая стартует 27 мая.
A- A+
Вузы Бурятии перешли на «четырехлетку»
Конкуренция за студентов \\

В этом году конкуренция между вузами обостряется в связи с демографической ямой. Пока данных по количеству выпускников Министерство образования не выдает, но предварительные прогнозы -- чуть более 6000 человек. Это меньше, чем имеется бюджетных и коммерческих мест в наших вузах.

Только в Бурятском государственном университете ожидают не менее 1200 абитуриентов. Примерно такой же набор ожидают и другие ведущие вузы Бурятии -- Восточно-Сибирский государственный технологический университет, Сельскохозяйственная академия и Академия культуры и искусств. Если учесть, что помимо данных вузов существуют и множество других учебных заведений, в том числе и за пределами республики, то борьба за выпускника предстоит тяжелая.

«Неизвестно, что будет» \\

Главное изменение нынешней приемной кампании -- переход на двухступенчатую систему образования. Абитуриенты, поступающие в вуз в этом году, будут учиться 4 года, а дальше либо могут пойти работать со степенью бакалавра, либо продолжить обучение в магистратуре.

«Практики такой не было, поэтому неизвестно, к чему она приведет», -- комментирует Юлия Севергина, ответственный секретарь приемной комиссии ВСГАКИ.

Еще одно изменение в системе высшего образования -- объединение специальностей в направления.

«Получается вроде что-то новое, но самом деле происходит просто сливание специальностей, -- говорит Галсан Болотов, представитель БГСХА. -- Например, у нас на экономическом факультете раньше шли отдельно «Бухучет» и отдельно «Финансы». В этом году специальности объединяются и будут называться «Экономика».

На инженерном факультете было 3 специальности: «Инженер», «Электрик», «Технолог по ремонту и обслуживанию техники». В этом году будет одно направление «Агроинженерия».

Жизнь абитуриентов облегчили \\

Правила приема в вузы коренным образом не меняются. Нынешним абитуриентам проще сдавать документы в вуз: не обязательно сдавать оригиналы документов, кроме как для самого зачисления. Свидетельство о ЕГЭ на бумажном носителе также предоставлять не надо, результаты госэкзамена должны быть указаны в заявлении. Приемная комиссия обязана проверять достоверность результатов через Федеральный центр свидетельств (ФБС) -- это еще особенность этого года.

«Существует специальная регистрация каждой приемной комиссии, -- говорит Анна Кортытова, начальник отдела приема абитуриентов БГУ. -- С помощью этой базы через определенные коды доступа мы имеем право проверять результаты ЕГЭ».

Как известно, победители и призеры заключительных этапов Всероссийских олимпиад имеют льготу: победа приравнивается к максимальному баллу ЕГЭ. Однако в этом году льготники могут воспользоваться своим преимуществом только один раз. Использование льготы им предоставлено только в одном вузе и только на одну специальность.

Обысков не будет \\

Испуганным строгим запретом на мобильные телефоны школьникам хочется сообщить: наличие телефона на сдаче ЕГЭ будет определяться только визуально. Обыска проводиться не будет, поскольку это незаконно. Однако если у вас все-таки заметят телефон, даже если вы им не воспользовались, вас сразу же удалят с экзамена. «Если вы знаете, что телефон проносить нельзя, но проносите, то вы нарушаете закон, и, следовательно, будет наказание за нарушение», -- комментируют по «горячей линии» ЕГЭ.

Екатерина Хыртыгеева, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.