Директор Бурдрамы уезжает за границу

С 1 мая Бурятский академический театр драмы имени Намсараева лишится своего директора Доржи Сультимова.
A- A+
Директор Бурдрамы уезжает за границу
В конце февраля труппа театра выступила с письмом от артистов Бурдрамы в адрес министерства культуры с требованием отставки художественного руководителя Цырендоржо Бальжанова. На этом фоне кадровые перемены в театре прокомментировал «Номер один» министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

-- Доржи Норбосампилович написал заявление по собственному желанию. Он обосновал это тем, что хочет переехать в другую страну, поскольку у него там живет сын и он хочет помочь ему в развитии их семейного бизнеса.

-- То есть недавний скандал с открытым письмом в театре никакого отношения к увольнению не имеет?

-- Нет, не имеет отношения. Там же письмо было против художественного руководителя Бальжанова, а не против директора. Директор такое решение принял сам. У Доржи Сультимова такое семейное решение было принято. Для нас это было неожиданностью. Он в пятницу написал заявление, мы во вторник встретились с коллективом, ну, сейчас будем искать руководителя. Это тоже не так все просто.

-- И новой кандидатуры еще нет?

-- Да. Пока мы вместе с Доржи Норбосампиловичем первую прикидку сделали по кандидатуре. Пытаемся понять...

-- Будет ли Доржи Сультимов играть в театре?

-- Да, он выйдет на актерскую ставку, он же заслуженный артист России. Возможно, будет играть в новых спектаклях, которые будут появляться, пока есть такие планы. Более того, он писал пьесы для театра, и в этом смысле тоже будем сотрудничать.

-- Художественный руководитель Цырендоржи Бальжанов остается на своем месте?

-- Да. Я вообще старался избежать кадровых изменений в театре, тем более он находится на реконструкции. Срок его сдачи в эксплуатацию планировался к июлю 2011 года, а сейчас уже перенесен на декабрь.

-- После реконструкции возможны кадровые перестановки в театре?

-- Пока у нас контракты все действующие. У Сультимова был контракт, но осенью должен был закончиться. У Бальжанова еще на год контракт. У нас срочные трудовые договоры, Пока мы работаем в этом правовом поле.


Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.