Обратный отсчет

Подготовка к юбилейным торжествам вышла на финишную прямую
A- A+
На прошедшем в понедельник совещании оргкомитета по подготовке к празднованию 350-летия Бурятии в составе России были раскрыты некоторые подробности мероприятий, которые пройдут с 1 по 3 июля. \\

«Завершится первый день одним из главных мероприятий -- вечерним шоу с элементами карнавала на стадионе на Набережной, в котором примут участие более 1200 человек», -- сказал министр культуры Тимур Цыбиков.

На этом концерте планируется выступление группы «Мираж». После этого в 23 часа пройдет праздничный фейерверк и дискотека, которые завершат первый праздничный день. Т.о. 1 июля будет апробирована новая площадка на Набережной как место проведения массовых мероприятий.

Всего в этот день запланировано 14 крупных культурно-массовых мероприятий, в т.ч. главная выставка «350 лет вместе с Россией» в Музее истории города. Кроме этого, в разных местах города пройдут концерты «В единстве с Россией» с участием творческих коллективов национально-культурных центров, «Содружество сердец» с участием коллективов народно-художественного творчества, лауреатов Госпремии Бурятии. А также концерт «По соседству мы живем» с участием творческих коллективов Иркутской области и Забайкальского края. Второй и третий день продолжат марафон концертов, массовых гуляний и дискотек, которые также завершатся фейерверком. 3 июля пройдет под знаменем рока и будет называться «Рок над Селенгой». На площади на Набережной выступят местные рок-группы, после которых ожидается концерт группы «Би-2».

На оргкомитете возникла и весьма неожиданная дискуссия. Владислав Бумбошкин попросил президента уточнить наименование двух объектов -- стадиона на Набережной и Физкультурно-спортивного комплекса.

-- Спортивная общественность просит переименовать стадион на Набережной в Центральный стадион», - сказал он.

Разумное, кстати, предложение. «Стадион на Набережной» довольно странно звучит для официального спортивного объекта, это название для кафе или ресторана. А вдруг в Улан-Удэ будут проходить какие-нибудь масштабные спортивные мероприятия? «Центральный» звучит гораздо лучше. С ФСК почти такая же история -- это название из проектно-сметной документации. Оно обезличенное и насквозь бюрократическое.

Президент предложил спросить мнение народа и провести голосование: «Как проголосует народ, так и будут называться», -- сказал он. Но Тимур Цыбиков возразил, что определяться с названием нужно уже сейчас -- открывать объекты нужно сразу с готовыми названиями, для голосования нет времени. На это президент не нашелся что сказать.

Юбилейная программа не ограничивается культурными и спортивными мероприятиями. На торжества планируется приезд министра финансов России Алексея Кудрина «со всеми руководителями департаментов», -- сказал Вячеслав Наговицын. В столице Бурятии министр проведет расширенное совещание министерства с участием глав более чем десяти субъектов Сибири и полпреда президента России СФО Виктора Толоконского.

В завершение Вячеслав Наговицын попросил Геннадия Айдаева, чтобы украшали не только главные площади, но и улицы. «Чтобы праздник был везде, по всему городу», -- сказал президент.

Владимир Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.