Последнее хуральское предупреждение

Парламент Бурятии вмешался в «тепловую войну»
A- A+
На минувшей сессии Народного Хурала в рамках «правительственного часа» был рассмотрен вопрос о ситуации в теплоэнергетике столицы Бурятии. В итоге депутаты потребовали от правительства, мэрии Улан-Удэ, ТГК-14 и «Тепловой компании» в срок до 15 июля урегулировать вопрос с теплоснабжением столицы Бурятии. \\

Отставание на 1,5 месяца \\

-- С октября 2010-го по март 2011 года на улан-удэнской ТЭЦ наблюдалась нестабильная работа основного оборудования станции. Зафиксировано 19 аварийных отключений, -- сообщил депутатам заместитель председателя правительства по инфраструктуре Николай Зубарев.

Правительство Бурятии не желало повторения прошлогодней череды аварий и активно участвовало в разработке энергетиками ремонтной программы на 2011 год. Согласно документу, всего в системе теплоснабжения планировалось провести работ почти на миллиард рублей.

-- Это очень большие деньги. К сожалению, начало ремонтной кампании ТГК-14 -- в мае и первой половине июня -- было сорвано. Выездные проверки показали, что сегодня ТГК-14 отстает по ремонтной программе на полтора месяца, -- сказал также Николай Зубарев.

В середине июня в правительство Бурятии был передан новый график ремонта. Чиновники уверяют, что полуторамесячное отставание будет ликвидировано. На ремонте ТЭЦ-1 трудятся почти 80 рабочих.

-- Еженедельно на стол президента будет ложиться докладная записка о ходе работ. В случае срыва графика будут приниматься более серьезные меры, -- заверил Николай Зубарев.

В частности, прокуратурой уже вынесено предупреждение – в случае если начнет срываться подготовка города к зиме, виновных ждет уголовное преследование.

Точка невозврата \\

Директор ТГК-14 Сергей Васильчук заверил, что деньги на ремонтную кампанию уже есть и все, что запланировано, будет сделано. Однако он не дал гарантий безаварийного ближайшего отопительного сезона.

-- Аварийность катастрофически растет. Мы сегодня прошли «точку невозврата» в этом отношении. Как человек, проработавший всю жизнь в энергетике, я могу это официально сказать, -- напугал депутатов генеральный директор ОАО ТГК-14.

Сергей Васильчук отметил, что нескольких сотен миллионов рублей, выделяемых в этом году, недостаточно.

-- Чтобы быть полностью уверенным, чтобы выполнить все регламентные ремонты, копившиеся годами, необходима совсем другая цифра, -- отметил он.

Как один из способов найти деньги на ремонт от депутата Гейдебрехта поступило предложение снизить зарплаты руководителям ТГК-14.

-- Дошла информация, что младший из вашей команды минимум 500 тысяч в месяц получает. А вы вообще… Не называю цифру, -- отметил он. - Может быть, из этих средств увеличить финансирование ремонта?

Г-н Васильчук предпочел не реагировать на эту реплику, и в итоговом решении Хурала по данному вопросу она не была отражена.

Кто заплатит за войну \\

С 22 июня действовавший на территории Улан-Удэ тариф на тепло и горячую воду отменен. Причем он признан недействующим с момента передачи теплосетей в аренду «Тепловой компании» -- с 7 мая. Таким образом, собирать денежные средства с населения в этот период не может никто. Иначе это будет «незаконным обогащением».

-- Но обе компании по закону все равно обязаны поставлять тепловую энергию, -- пояснил в ходе сессии Хурала заместитель мэра Виктор Гаврилов. – В дальнейшем, если в РСТ будет доказано, что за этот период недосбора платежей понесены убытки, они будут учтены при утверждении тарифа.

Таким образом, то, что сейчас мы недоплачиваем, затем будет включено, например, в тариф 2012 года. То есть бесплатного ничего в нашей жизни не бывает. Сколько продлится ситуация, когда в столице Бурятии нет тарифов на тепло и горячую воду и насколько потом будет увеличен тариф следующего периода -- неизвестно. Логично предположить, что если граждане не платили месяц, то будущий тариф для компенсации будет увеличен на один месячный платеж.

В то же время новый тариф не может быть принят оперативно, потому что противоборствующие компании ведут судебные баталии, и между ними нет договорных отношений.

Дали срок \\

Противоречия между ТГК-14 и «Тепловой компанией» осложняют ход ремонтных работ в городе. После заявлений президента Бурятии платежи населения упали практически до нуля. По неофициальной информации, работники «Тепловой компании» получают заработную плату с перебоями.

-- Эта ситуация запросто приведет к коллапсу города, у всех кошки на душе скребут. Все понимают, что уже на носу зима,-- выразил настроение депутатов руководитель фракции ЛДПР Игорь Бобков.

По итогам обсуждений и выступлений депутаты большинством голосов проголосовали за то, чтобы направить в адрес всех сторон конфликта требование закончить «тепловую войну» до 15 июля.

-- Вопрос об отношениях между ТГК и «Тепловой компанией», по нашему мнению, в дальнейшем терпеть больше нельзя. Я считаю, это неправильная позиция обеих компаний. Думаю, что до 15 июля мы этот вопрос разрешим совместными усилиями, -- прокомментировал решение председатель Народного Хурала Матвей Гершевич. -- Однако в случае если до 15 июля ситуация все-таки не нормализуется, мерой наказания будет еще одно обсуждение этого вопроса в парламенте.

Петр Санжиев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.