Юбилей

Авианалет президента
A- A+
24 июня президент Бурятии Вячеслав Наговицын за пару часов посетил сразу три района \\

«Это был уникальный день -- утром мы открыли реконструированный участок федеральной трассы М-55, затем открыли школы в селе Санага в Закаменском районе и городе Кяхта», -- прокомментировал свой стремительный вояж президент. Скорость обеспечил вертолет. \\

Чудо-школа, рожденная в муках \\

Горная Закамна, в которой последние несколько дней не прекращаются дожди, из-за чего даже река Джида вышла из берегов, встретила гостей изумрудной зеленью лугов и яркой желтизной новой школы. Ее строительство началось в 2003 году, но потом финансирование было сокращено, из-за чего над школой нависла угроза консервации почти готового здания. По словам президента, речь даже шла о том, чтобы недостроенный корпус разобрать и перенести в другое место. Но на радость санагинцам школа была включена в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав России и была достроена в своем изначальном варианте.

Вячеслав Наговицын обратил на это внимание: «Ваша школа рождалась в муках. Но благодаря мудрому решению, которое приняли технические работники, сами строители эта школа была все-таки возведена и она сегодня будет запушена в эксплуатацию». И даже дети понимали, что школа была возведена во многом вопреки обстоятельствам: «Чудо-школу возвели, в наше время сложное», -- продекламировал ученик.

Дальнее село \\

Санага переводится с бурятского как «дальний». С появлением этой школы, как заметил Матвей Гершевич, жители этого села в Закаменском районе не будут чувствовать удаленности от основных центров образования республики. До сих пор дети учились в старой деревянной школе. Новое здание оснащено самым современным оборудованием, включая интерактивные доски, чертежный кабинет со специальными столами. В школе имеются теплый туалет и даже душевые, что является совершенной экзотикой в сельской глубинке.

В школе будут учиться 317 учеников. В школе введена новая форма, уже сильно подзабытая, особенно в районах. В тот же день первый выпуск, закончивший обучение в новой школе, хотя им так и не довелось сидеть за этими партами, получили из рук президента дипломы об окончании учебы.

Из шести в одну \\

Ученики второй кяхтинской школы вынуждены были, за неимением своей школы, учиться в шести корпусах, некоторые из которых были еще дореволюционной постройки и требовали ремонта. Новое трехэтажное здание уникально во всех смыслах. Самая большая школа, равной которой нет ни в Бурятии, а по словам Матвея Гершевича, ни во всем Сибирском округе, вмещает до тысячи ста учеников.

Это первая школа в Бурятии, в которой созданы условия для инклюзивного образования. В ней могут учиться и дети с ограниченными физическими возможностями, для чего установлены 3 лифта и пандусы-подъемники. Также школа будет осуществлять предшкольное образование. Для дошколят есть и специальные помещения -- спальня, столовая, игровая комната.

Школа снабжена экологически чистой газовой котельной мощностью 2,6 мегаватт, а также солнечными водонагревателями площадью 300 квадратных метров, которые будут давать до 8 кубометров горячей воды в день. Большой спортзал и актовый зал на 432 места, в котором возможно проведение различных культурно-массовых мероприятий городского или районного масштаба.

56 новых «храмов» \\

Но, как напомнил ученикам и учителям Матвей Гершевич, такая красивая школа -- это и огромная ответственность. Он пожелал, чтобы дети учились только на пятерки. По его словам, еще на подлете к Кяхте на общем фоне новая школа выделяется своими масштабами: «Огромная школа, когда мы подлетали на вертолете, то видно, что ни одного такого здания нет в Кяхте, как эта красавица-школа. Напротив Воскресенская церковь, а за ней, на бугре, этот, я бы сказал, храм науки». Подобных «храмов» к юбилею Бурятии будет построено 56».

По словам президента, когда была озвучена эта цифра в плане подготовки к 350-летию Бурятии в России, никто не верил, что правительству удастся построить все объекты. «А сегодня мы практически каждый день радуемся новым открытиям, запускам. Это либо школа, либо детский сад, либо профтехучилище», -- сказал он. Как было замечено в Кяхте, государство будет сильным, если уделяет внимание подрастающему поколению.

Стела дружбы \\

В Кяхте в этот же день произошло одно символическое событие -- открытие стелы на въезде из Монголии в Бурятию. На этом событии присутствовали вице-губернатор Селенгинского аймака и консул России в Монголии. Эта стела символизирует, по словам главы Кяхтинского района Валерия Цыремпилова, дружбу между народами соседних республик.

До юбилейных торжеств еще шесть подобных стел украсят въезды в республику на других дорогах. «Можно будет четко позиционировать, где начинаются и где кончаются границы Республики Бурятия. Это уважение к республике, это уважение к людям, проезжающим по нашим дорогам», -- сказал президент. Матвей Гершевич продолжил мысль президента, сказав: «Если государство начинает строить дороги, уделяет им большое внимание, значит, государство на подъеме. У нас в республике мы переживаем бум. С нами хотят торговать, особенно азиатские страны».

Дорога на Байкал \\

Но дороги -- это не только двигатель торговли, они еще способствуют развитию туризма. Вечером того же дня на Байкале, в Кабанском районе, был открыт участок дороги Шергино—Оймур--Заречье. Это дорога, по словам спикера хурала, будет способствовать приезду туристов, которые «привыкли к комфорту».

Хотя комфортная дорога длится немного -- реконструирован лишь 15-километровый участок дороги. Также в ходе ремонтных работ был заменен деревянный мост через реку Угрюмку на железобетонный, а мосты через реки Большой Дулан и Энхалук реконструированы. По словам президента Бурятии, со следующего года финансирование дорожного строительства увеличится в пять раз.

Владимир Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.