Из-за жары в Бурятии закрываются дороги

Около тридцати тяжеловесных грузовиков было поставлено в минувшие выходные «на прикол» работниками пункта весового контроля, расположенного в поселке Сотниково.
A- A+
Это было сделано для предотвращения разрушения дорожного полотна федеральной трассы М-55 в условиях чрезвычайно жаркой погоды.

«Есть приказ Росавтодора «О введении временного ограничения движения транспортных средств в летний период 2011 года». Согласно приказу, при дневной температуре воздуха 32 градуса и выше движение тяжеловесного транспорта допускается только в ночное время, с 21:00 до 09:00 часов, когда температура спадает», -- отметили газете в Упрдоре «Южный Байкал».

Данный приказ действует с 15 июня по 15 августа. У дежурного работника сотниковского пункта весового контроля имеется градусник для определения температуры. Кроме того, налажено сотрудничество с Гидрометцентром.

«Перед прошедшими выходными к нам пришло предупреждение от Гидрометцентра и МЧС, что 16--17 июля будет очень жаркая погода. Мы сообщили об этом ГИБДД, Ространснадзору. Машины-тяжеловесы тормозились, как и у наших соседей в Иркутске, Чите», -- сообщили в Управлении.

В Федеральное дорожное агентство со всей страны ежедневно уходят отчеты об исполнении «жаркого» приказа. Такая мера для сохранения трасс в жару в республике использована впервые. Инициатива родилась в прошлом году на юге России, где проложена трасса «Дон» («Москва -- Ростов-на-Дону -- Новороссийск»). Жара и большегрузы тогда нанесли большой ущерб дорожному полотну. Трассу не успевали ремонтировать.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.