Разнарядки на жилье не поступало

«Северных» нуждающихся просят в очередь
A- A+
В «Номере один» от 20 июля 2011 года вышла статья «Север ждет крупнейшее переселение». Речь в статье шла о поправках в закон  «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Публикация вызвала бурную реакцию со стороны жителей северных районов Бурятии. В редакцию посыпались звонки.  Учитывая интерес, мы  решили  подробно написать о том, что делать, если вы подпадаете под  категорию граждан, претендующих на жилищный сертификат для выезда с Севера.//
Напомним, получить жилищный сертификат могут инвалиды первой, второй группы, инвалиды детства, пенсионеры, работающие и ныне безработные граждане, чей северный трудовой стаж составляет не менее пятнадцати календарных лет и которые прибыли в  северные районы не позднее 1 января 1992 года.
Очередь формируется по датам подачи заявления. В случае смерти очередника право получения субсидии и очередь сохраняется за членами его семьи.
Как объяснили «Номер один» в министерстве строительства Бурятии, очередь формируется непосредственно в районах, приравненных к Крайнему Северу. В Бурятии это  Муйский, Баунтовский, Северо-Байкальский, Баргузинский, Курумканский, Окинский районы, а также город Северобайкальск.
Далее  в министерстве  формируется сводная очередь по всей республике, она доступна на странице ведомства, на сайте правительства Бурятии.  Раз в год министерство направляет списки в федеральный центр, где принимается решение об объемах финансирования. В связи с изменениями в базовом законе о предоставлении жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, Народный Хурал должен будет принять  постановление о процентном соотношении финансирования  второй, третьей и четвертой очереди. То есть пенсионеров,  работающих и безработных граждан.  Напомним, что  по закону на эти категории очередников может быть потрачено не более  30%  всех  денег.
В отличие от депутатов Госдумы, местные власти настроены крайне скептично по поводу массового переселения жителей Севера. По мнению специалистов министерства и районных администраций, от поправок в закон не стоит ждать манны небесной.  По крайней мере, пока никаких разнарядок сверху к ним  еще не поступало. Как и намека на «большие деньги».
Как бы то ни было, но чтобы иметь шанс на переезд, нужно хотя бы встать в очередь у себя в районе. Сделать это можно в районных центрах.  Для того чтобы встать в очередь, необходимо написать заявление на имя главы района и приложить перечень документов (копию трудовой книжки, копии документов всех заявленных членов семьи, справку о составе семьи, для инвалидов -- справку об инвалидности за первую, вторую группу или инвалида детства, для пенсионеров копию пенсионного удостоверения).
Евгения Балтатарова, для «Номер один».


Справка:

Информацию по  вопросам получения северной жилищной субсидии и постановки в очередь можно узнать у специалистов по следующим телефонам:
Муйский район//
Ведущий специалист по имуществу администрации Муйского района Тросковская  Светлана  Петровна.  Тел.: 8 (30132) 55-3-43.
Специалист по жилищным сертификатам Краева Ирина Евгеньевна. Тел.: 8(3012) 55-1-89.
Северо-Байкальскй район//
Специалист  по жилищным вопросам Комитета по управлению  муниципальным  хозяйством Северо-Байкальского района Корытова Нина Алексеевна. Тел.: 8(30130) 46-9-36.
Город Северобайкальск//
Заместитель председателя Комитета  по управлению городским хозяйством Павлова Татьяна Юрьевна. Тел.:  8(30130) 21-9-78.
Баунтовский район//
Специалист по кадрам администрации Баунтовского  района  Тахилова Жанна Викторовна. Тел.: 8(30153) 41-8-55.
Баргузинский район//
Главный специалист отдела экономики и прогнозирования администрации Баргузинского района Кистенёва Галина Николаевна. Тел.: 8(30131) 42-2-94.
Курумканский район//
Главный специалист управления  делами администрации Курумканского района Будаев Юрий Бадмажабович. Тел.: 8(30149) 41-3-10.
Окинский район//
Председатель Комитета по социальной политике администрации Окинского района  Самаева  Зоя Сергеевна. Тел.: 8(30150) 51-2-69.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.