Дедушка насиловал 5-летнюю внучку

В Нижнеангарске девочка стала жертвой педофила.
A- A+
Насильник жил с ней под одной крышей и считался дедушкой, пусть и не родным. В ходе следствия выяснилось, что ребенок дважды подвергался насилию со стороны всеми уважаемого «положительного» жителя поселка. //

Застарелое повреждение \\

Пятилетняя девочка жила вместе с 25-летней матерью, бабушкой и ее сожителем. Отца у ребенка нет, а вот мать состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних -- из-за ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей по воспитанию дочери. По этой причине в том числе, девочка периодически помещалась в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних

Информация о том, что 55-летний дедушка совершал насильственные действия сексуального характера по отношению к своей названной внучке, поступила в дежурную часть Северобайкальского ОВД 9 марта этого года. Бабушка девочки узнала о насилии накануне днем, но в полицию не обратилась. Но сообщила о случившемся в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, в котором частенько бывала ее внучка. Дежурный воспитатель утром следующего дня доложила информацию своему руководителю, и тот принял решение вместе с сотрудниками полиции посетить семью девочки.

Бабушка рассказала прибывшим соцработникам и сотрудникам полиции, что вечером 8 марта внучка пожаловалась ей на то, что дедушка приставал к ней. Ребенка направили на освидетельствование в больницу, где ее осмотрел гинеколог. Заключение врача не только подтвердило слова девочки, но и выявило еще один факт надругательства над ребенком. Оказалось, что у девочки имеется нарушение девственной плевы, причем повреждение уже застарелое и никак не могло быть совершено днем раньше.

Информация о совершенном преступлении поступила в Северобайкальский МСО СК РФ по РБ. По факту обращения было возбуждено уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста». Подозреваемого дедушку задержали, но он всячески отрицал свою причастность к насилию над девочкой. По ходатайству следствия суд определил ему меру заключения в виде заключения под стражу.  

Ко лжи не склонна \\\

Пятилетняя девочка была допрошена в присутствии матери. С ее слов, утром в праздник 8 марта дедушка приставал к ней. Выяснилось, что ее мать в тот период времени была на работе. Женщина работает в Северобайкальске по графику двое суток через двое. Бабушка девочки в тот день была дома в соседней комнате. После операции на коленном суставе она находилась на реабилитации и с трудом передвигалась по дому. Большую часть времени она проводила в постели.

Со слов девочки, дедушка приставал к ней и в новогодние праздники. Точного числа ребенок, естественно, не помнил. Ее как раз тогда забирали из реабилитационного центра домой. Матери девочки тогда также не было дома, а бабушка лежала с больной ногой. Тогда, по словам девочки, дедушка пригрозил ей никому не рассказывать о случившемся, иначе он ее побьет. И девочка молчала.

В отношении 55-летнего подозреваемого была проведена судебная психиатрическая экспертиза, по результатам которой он был признан вменяемым и «в момент преступления мог осознавать свои действия и руководить ими». В отношении девочки была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Специалисты признали, что девочка говорит правду и «не склонна ко лжи или фантазированию».

Подозреваемому предъявили обвинение по двум фактам насильственных действий. Но он выдвинул свою версию произошедшего. Мужчина предположил, что насилие над девочкой могло быть совершено или в социально-реабилитационном центре, или в то время, когда девочка вместе с матерью проживала отдельно. При этом мужчина делал акцент на том, что мать ребенка неблагонадежна и могла оставить ребенка с каким-нибудь из своих знакомых.

Версии обвиняемого были отработаны и не нашли своего подтверждения. Сотрудники реабилитационного центра (сплошь женщины) были допрошены, ни малейшего намека на возможность совершения насильственных действий в отношении воспитанницы установлено не было. Был отработан и круг знакомых матери девочки, допрошены ее соседи, которые не видели и не слышали ничего, чтобы могло их насторожить. Тем более что стены в их старом бараке тонкие, и слышимость невероятно высокая.  


Приговор посчитали слишком мягким \\\\\\

Когда обвиняемому были предъявлены имеющиеся у следствия доказательства, в том числе и результаты экспертиз, он дал признательные показания по двум эпизодам совершенных им насильственных действий. Он рассказал, что в январе и в марте он воспользовался отсутствием дома ее матери и болезнью бабушки и надругался над ребенком. Свое поведение мужчина объяснил непреодолимым желанием удовлетворить свои сексуальные потребности.

В конце мая уголовное дело педофила было передано в суд Северобайкальска. На судебном следствии мужчина «съехал» со своих показаний, уверяя, что его просто оговаривают. Тем не менее судья счел доказательства достаточными, чтобы признать его виновным. В итоге педофил получил 13 лет колонии строгого режима, но не согласился с приговором и обжаловал его. Прокуратура района посчитала приговор слишком мягким и тоже обжаловала решение суда. Ведь только за один факт насилия над малолетним ребенком закон предусматривает наказание от 12 до 20 лет лишения свободы. Сейчас это дело находится на кассационном рассмотрении в Верховном суде Бурятии.

По данным следствия, осужденный характеризовался по месту работы исключительно положительно, как ответственный и честный работник. Ничего плохого о нем не могли сказать ни его коллеги, ни соседи. Даже в распитии спиртных напитков мужчина замечен не был. Он работал кочегаром и сторожем в артели старателей. С бабушкой потерпевшей прожил вместе 15 лет, судим не был и никогда не привлекался.

После случившегося пострадавшая девочка вновь была помещена в реабилитационный центр, где с ней начали серьезную работу психологи. В отношении матери ребенка сейчас ставится вопрос о лишении ее родительских прав. После трагедии она всеми силами старается исправиться, чтобы уберечь дочь от последствий перенесенной ею психологической травмы.

По материалам Северобайкальского МСО СК РФ по РБ.

Любовь Ульянова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.