Самбист Виктор Дулмаев привёз золото Кубка Мира

Виктор Дулмаев стал первым бурятским самбистом, сумевшим завоевать золото на  престижном   международном турнире имени Асламбека Аслаханова в Москве.  Турнир стал десятым, завершающим этапом Кубка Мира по боевому самбо в этом году.

Виктор Дулмаев родом из села Михайловка в  Закаменском  районе, выступает в весе до 62 кг.  На данный момент военнослужащий. Перед отъездом на турнир  Виктор с тренером Тумэном Санжиевым съездили на родину спортсмена в Закаменский район, помолились на родовом обо, попросили помощи и защиты.

Как говорят специалисты и сами спорсмены, на "Асламбека" абы кто не ездит, там встречаются лучшие.  Чемпион мира Баир Омоктуев в 2006 стал там  третьим,  двукратный чемпион мира Сергей Доржитаров тоже третье место, в прошлом году Виктор Дулмаев занял второе место. И только в 2011 году удача улыбнулась нашему спорстмену в полной мере.

Прилетели в Москву первого октября, сразу на весы и  на ковёр. Для неуспевшего актиматизироваться, привыкнуть к часовому поясу спортсмена первая схватка с нижегородцем Максимом Рожковым стала изнуряющей, однако почти чистая победа 11:0.

Во второй схватке бурятскому спортсмену противостоял высокй 1,85 м  чемпион Европы  Сергей Разин из города Кстова.

- Нижегородец вел один бал по предупреждению,- вспоминает Виктор.-  Меня знает очень хорошо, ничего не даёт сделать. До конца  боя оставалось  буквально десять секунд, я в захват беру и слышу мои кричат "делай его, делай". Бросаю. Уже кричит Тумэн Жалсанович, чувствую, что секунды три -четыре ещё до конца остаётся, на самом деле всего две. Всё, я выиграл, а мой противник чуть не заплакал от досады, ведь до последнего он думал, что победа у него в кармане.

В финале с  туркменом Давлетовым Виктор решил показать всё, на что способен. Противник был моложе на пять лет и напористиее, буквально "пёр как танк", но уступал в ударной технике и опыте. В итоге  чистая победа с применением удушающего приёма.