Суд наказал авиакомпанию за опоздание

25 октября Арбитражный суд Республики Бурятия обязал авиакомпанию "Якутия" выплатить штраф 30 тысяч рублей за "нарушение лицензионных требований", иначе говоря, за несоблюдение расписания полетов.
A- A+
25 октября Арбитражный суд Республики Бурятия обязал авиакомпанию "Якутия" выплатить штраф 30 тысяч рублей за "нарушение лицензионных требований", иначе говоря, за несоблюдение расписания полетов.

Бурятская транспортная прокуратура подала иск на авиакомпанию в связи с тем, что в августе-сентябре ее самолеты вылетели с большой задержкой. Рейс из Улан-Удэ в Москву, назначенный на утро 25 августа, вылетел лишь утром следующего дня. Пассажиры вынуждены были дожидаться вылета почти сутки. Еще больше — 25 часов — ждали своего отправления пассажиры другого рейса на Москву, назначенного на утро восьмого сентября. Напомним, ОАО "Авиакомпания "Якутия" открыло регулярные рейсы из столицы Бурятии в Москву в декабре 2009 года.

Как пояснили представители авиакомпании, задержка произошла из-за неисправности воздушных судов. Пассажиры первого рейса вылетели на своем Ту-154 после устранения неисправности. Для отправления пассажиров второго авиакомпании пришлось организовать дополнительный рейс по маршруту Якутск—Улан-Удэ— Москва. По мнению истца, это свидетельствует о том, что авиакомпании "Якутия" не обладает достаточным количеством воздушных судов для выполнения перевозок пассажиров в соответствии с утвержденным перевозчиком расписанием регулярных воздушных перевозок пассажиров.

Представители авиакомпании на слушание не явились. Суд признал, что требования истца являются справедливыми, и постановил взыскать с авиакомпании штраф в сумме тридцати тысяч рублей.

Между тем, еще в июне этого года по другому иску семье Смолиных было выплачено сорок тысяч рублей за опоздание к пункту назначения на три с половиной часа. Тогда самолет этой авиакомпании, взлетев с улан-удэнского аэропорта, вместо того, чтобы взять прямой курс на Москву, сделал промежуточную посадку в Чите. Как пояснили представители "Якутии", это было вызвано неисправностью судна и имело цель "обеспечить безопасность полетов". В итоге пассажиры в российской столице оказались на три часа позже.

Владимир Сергеев, "Номер один".
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.