Новое в законодательстве в сфере государственно-го регулирования алкогольного рынка

Федеральным законом субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополни-тельные ограничения продажи алкогольной продукции, вплоть до полного запрета. Депутаты Комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку разработали проект закона «О некоторых вопросах правового регулирования в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Бурятия», который был поддержан депутатами На-родного Хурала и принят на очередной двадцать четвертой сессии республиканского парламента.
A- A+
Федеральным законом субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополни-тельные ограничения продажи алкогольной продукции, вплоть до полного запрета. Депутаты Комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку разработали проект закона «О некоторых вопросах правового регулирования в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Бурятия», который был поддержан депутатами На-родного Хурала и принят на очередной двадцать четвертой сессии республиканского парламента.

В соответствии с принятым республиканским законом запрещена розничная продажа алкогольной продукции на территории Республики Бурятия с 23 часов до 8 часов по местному времени. Кроме этого, по инициативе депутатов Комитета введены ограничения по реализации алкогольной продукции в дни проведения мероприятий «Последний звонок» и Дня знаний (1 сентября). Т.е. в эти дни полностью запрещена реализация алкогольной продукции. Исключение составляют организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги общественно-го питания, магазины беспошлинной торговли на государственной границе, которые осуществляют розничную продажу алкогольной продукции согласно режиму работы данной организации, индивидуально-го предпринимателя.

Законом также определены места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, на которых также запрещена розничная продажи алкогольной продукции. Это следующие территории: железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэропорты, оптовые продовольственные рынки, объекты военного назначения, культовые здания, строения, сооружения, специально предназначенные для богослужений и религиозных мероприятий, а также здания, в которых расположены детские, образовательные и медицинские учреждения, организации культуры, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, парки и зоны отдыха, железнодорожные платформы.

Федеральным законодательством предоставлено право субъектам Российской Федерации устанавливать размер оплаченного уставного капитала (уставного фонда) организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, в размере до 1 миллиона рублей. Депутаты Комитета Народного Хурала приняли решение установить минимальный раз-мер уставного капитала на уровне 10000 рублей. Это было сделано для того, чтобы не допустить сокращения количества розничных лицензиатов, особенно в сельской местности. Если был бы установлен размер уставного капитала в большем раз-мере, то в большинстве сельских населенных пунктов закрылись бы магазины, реализующие алкогольную продукции, что привело бы к реализации суррогатной алкогольной продукции.
  
Что касается оборота пива на территории Республики Бурятия, то необходимо отметить следующее. В соответствии с федеральным законом пиво и напитки, изготовляемые на его основе, будут относиться к алкогольной продукции с 1 июля 2012 го-да. Соответственно с этого времени в отношении них вступят в силу вышеуказанные ограничения по обороту алкогольной продукции согласно принятому республиканскому закону.

Кроме указанного, согласно федеральному законодательству с июля 2012 года розничная продажа пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта 5 и более процентов объема готовой продукции будет осуществляться только в стационарных торговых помещениях с применением контроль-но-кассовой техники.

Также в соответствии с федеральным законом организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции, обязаны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контроль-но-кассовую технику начиная с 1 января 2013 года.

Республиканским законом установлены полномочия государственной власти Республики Бурятия. Так, например, уполномоченный орган правительства Республики Бурятия (министерство промышленности и торговли Республики Бурятия) будет осуществлять выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий; прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществление государственного контроля за их представлением.  

Органы местного самоуправления также будут задействованы в осуществлении полномочий по обороту алкогольной продукции. В пределах своей компетенции они будут осуществлять контроль, а так-же будут определять границы прилегающих территорий к местам, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в порядке, установленном федеральным законодательством.

Новый республиканский закон вступит в законную силу через десять дней после дня его официально-го опубликования.

Безусловно, насколько эффективны меры, установленные новым республиканским законом, покажет время. Ход реализации закона депутаты Комитета Народного Хурала будут отслеживать в течение следующего года и при необходимости будут корректировать его положения.

В.А. Павлов –
Депутат Народного Хурала,
Председатель Комитета Республики Бурятия
по земельным вопросам,
аграрной политике и потребительскому рынку.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.