Алиса Жамбалова выступит на юношеской Олимпиаде

В Сыктывкаре завершился заключительный этап отбора на первые зимние юношеские Олимпийские игры 2012 года, которые пройдут в Австрии. Лидер сборной Бурятии Алиса Жамбалова выиграла спринт, что автоматически дало ей путевку на юношескую Олимпиаду.
A- A+
В Сыктывкаре завершился заключительный этап отбора на первые зимние юношеские Олимпийские игры 2012 года, которые пройдут в Австрии. Лидер сборной Бурятии Алиса Жамбалова выиграла спринт, что автоматически дало ей путевку на юношескую Олимпиаду.

В лыжную сборную страны, кроме нашей землячки, попали четыре спортсмена: Анастасия Седова (Нижегородская обл. — Мордовия), занявшая второе место на дистанции 5 километров, у юношей на дистанции 10 км выиграл Никита Хабаров (Ярославская обл.), второе место у Александра Селянинова (Архангельская обл.).

Напомним, что Алиса с детства тренируется у своих родителей, известных в прошлом лыжников Саяна и Елены Жамбаловых.

2011 год для Алисы Жамбаловой стал крайне удачным. В этом году она вошла в состав сборной России, выполнила норматив мастера спорта, заняв третье место на Континентальном Кубке Восточной Европы, приняла участие в спринтерской гонке, где заняла шестое место среди женщин в классическом ходе и седьмое в коньковом (свободном) ходе. Победа в Сыктывкаре стала закономерным продолжением удачного года.

Первые зимние юношеские Олимпийские игры, где выступит Алиса, стартуют в австрийском Инсбруке 13 января. На них будет разыграно 63 комплекта наград в 15 видах спорта. Ожидается, что на Игры прибудет около тысячи спортсменов.

Олимпийский огонь первых зимних юношеских Игр уже зажжен в Афинах. Согласно олимпийским традициям огонь был зажжен благодаря солнечным лучам, перенаправленным с помощью параболического зеркала. В церемонии принимали участие президент МОК Жак Рогге, министр спорта Австрии Норберт Дарабос, президент Национального Олимпийского комитета Австрии Карл Штосс. Из Греции факел отправится в Австрию. В течение 18 дней начиная с 27 декабря 2012 года факелоносцы пронесут олимпийский огонь по самым известным местам страны, а в канун празднования Нового года факел задержится на несколько дней в Вене. Эстафета финиширует 13 января на церемонии открытия Игр на стадионе Инсбрука "Бергизель", где уже установлена еще одна чаша олимпийского огня (рядом с двумя другими, сделанными для зимних Олимпийских игр 1964 и 1976 годов).

Руслан Ринчинов, для "Номер один".
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.