За просроченный штраф - арест

В Кодекс об административных правонарушениях внесены поправки, усиливающие ответственность за неуплату штрафов за нарушение ПДД.
A- A+
В Кодекс об административных правонарушениях внесены поправки, усиливающие ответственность за неуплату штрафов за нарушение ПДД.

По закону административный штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу. Но многие нарушители игнорируют мелкие штрафы и годами не оплачивают их.

Теперь, с внесением изменений в КоАП РФ, за неуплату административного штрафа в срок установлено наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы наложенного административного штрафа (но не менее одной тысячи рублей) либо административный арест на срок до 15 суток.

Как сообщили в ГИБДД МВД по РБ, таким образом, по штрафным санкциям, вынесенным в отношении участников дорожного движения в размере от 100 до 300 рублей, в случае неуплаты штрафа в срок, при рассмотрении материалов будет назначаться наказание в виде штрафа в 1000 рублей или арест.

Также изменился порядок направления административных материалов на принудительное исполнение. Теперь эти материалы направляются в службу судебных приставов в течение трех суток, а не по истечении 30 дней, как было раньше.  

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.