Наговицын закручивает алкогольные гайки

На совещании правительства глава республики дал поручение упростить процедуру вынесения наказания за распитие алкоголя на улицах, чтобы полиция штрафовала как можно больше нарушителей.
A- A+
На совещании правительства глава республики дал поручение упростить процедуру вынесения наказания за распитие алкоголя на улицах, чтобы полиция штрафовала как можно больше нарушителей.

Как отметил Вячеслав Наговицын, нужно с МВД разобраться в проблеме, в случае необходимости помочь полицейским в автоматизации их работы. По информации полиции, времени на оформление административного штрафа за распитие на улице нужно так много, что на раскрытие убийств и других преступлений его может не хватить. Поэтому патрули полиции зачастую ограничиваются устными предупреждениями по отношению к нарушителям. А это, в свою очередь, ведет к тому, что граждане перестают бояться запретов и спокойно распивают алкоголь на улицах.

- Совместно с МВД необходимо усилить работу по привлечению к административной ответственности лиц, игнорирующих запрет на употребление алкогольных напитков на улицах, в парках, дворах, подъездах многоквартирных домов, рынках и так далее, - сказал он.

Глава Бурятии предложил разработать упрощенный порядок выписки штрафа, по опыту полиции на Западе, где это занимает считанные минуты. Если это невозможно сделать на республиканском уровне, то с предложениями нужно обратиться на федеральный уровень, считает он.

Кроме того, Вячеслав Наговицын потребовал жестко бороться с продажей алкогольных напитков в неположенных местах и в неположенное время. По его словам, отмечаются случаи продажи пива в нестационарных торговых объектах и на автозаправках.

- Принят закон, а у нас на каждой заправочной продается пиво свыше пяти градусов, которое приравняли к алкогольному напитку, а в киосках стоит не только пиво, но даже нелегальная водка, - подчеркнул глава Бурятии, напомнив, что продажа после 23 часов также запрещена.

Он также отметил, что половина преступлений происходит в состоянии алкогольного опьянения.

- Необходимые законы приняты, и сейчас мы можем навести порядок в городах и селах, - заключил Глава республики.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.