Алиса Жамбалова вернулась в Бурятию

После завершения первой зимней юношеской Олимпиады бурятская лыжница Алиса Жамбалова вернулась домой.
A- A+
После завершения первой зимней юношеской Олимпиады бурятская лыжница Алиса Жамбалова вернулась домой.

Несмотря на то, что юная лыжница не привезла из австрийского Инсбрука медалей, а лишь стала семнадцатой в спринте и пятой в классических лыжах, встречали девушку и ее личного тренера и отца Саяна Жамбалова с почестями, присущими победителям. Буквально с трапа самолета Алиса и Саян Жамбаловы приехали в Республиканское агентство по спорту, где дали большую пресс- конференцию.

Алиса рассказала о том, как ей жилось в олимпийской деревне и почему не получилось добиться призовых мест. Как оказалось, в Инсбруке во время ответственных стартов шел мокрый снег, почти дождь, было очень трудно без специальной экипировки.

- У нас, в лыжных гонках, такие условия называются «крайней погодной температурой» - когда -25 и вода, - сказал тренер Саян Жамбалов. - А у нас лыж на эту воду как раз и нет. Вот и получилось, что в спринте одна из сильнейших лыжниц показала результат слабее. Если говорить на чисто техническом языке: лыжи «подсасываются», и на них далеко не убежишь. В этом плане наши соперницы оснащены гораздо лучше.

-- Трасса не была сильно разбита, но сложность определенная была. Там было два круга по 2,5 километра. Я планировала первый круг пройти в свободном темпе и добавить на втором круге. Но бежать было тяжело, и что получилось, то получилось, - прокомментировала свое выступление сама Алиса.

Журналистов также интересовал вопрос питания, тренировок спортсменки, ее учебы. Отец Алисы Саян Жамбалов признался, что они не ожидали, не планировали участия в юношеской Олимпиаде, так как желающих было очень много. Но успешное выступление в Сыктывкаре внезапно дало такой шанс. После столь выматывающего соревновательного периода Алиса будет некоторое время жить дома в Саган-Нуре и наверстывать пропущенное в учебе, так как этот год для нее выпускной в школе. Алиса много тренируется, пробегая в день почти по двадцать километров, продолжит тренировки и дома.

По словам Алисы, в Инсбруке она участвовала в различных внеспортивных мероприятиях, которые устраивали организаторы, чтобы сплотить участников. Познакомилась с интересными ребятами из многих стран.

В семье Жамбаловых все пять ее членов - мама, папа и три дочери занимаются лыжами. Мама Алисы Елена Жамбалова, так же как и Саян Владимирович, - мастер спорта СССР и, как отметил аксакал спортивной журналистики Бурятии Борис Мироманов, «У орлов воробьи не рождаются». Средняя дочь, семиклассница Анна, сейчас лучшая в своей возрастной группе в Бурятии. И именно на нее сейчас переключит все внимание Саян Владимирович, так как, цитирую «Алиса у нас уже самостоятельная девушка, надо помочь Ане». Младшая же дочь еще определяется, связывать ли ей свою жизнь с лыжами серьезно.

Евгения Балтатарова «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.