Самые богатые

В рейтинге самых богатых спортивных клубов мира восьмой год подряд первое место продолжает удерживать английский «Манчестер Юнайтед». При формировании данного списка аналитики журнала «Форбс» учитывали доход, прибыль и долги команд.
A- A+
В рейтинге самых богатых спортивных клубов мира восьмой год подряд первое место продолжает удерживать английский «Манчестер Юнайтед». При формировании данного списка аналитики журнала «Форбс» учитывали доход, прибыль и долги команд.

Стоимость манкунианцев за прошедший год выросла на 20 процентов и достигла отметки 2,2 миллиарда долларов, что позволило ему стать самым дорогим футбольным клубом в мире по версии Forbes восьмой год подряд. С учетом прибыли, рентабельности и уровня долгов, действующий чемпион английской футбольной премьер-лиги продолжает опережать в рейтинге испанские гранды «Реал» и «Барселону», даже несмотря на вылет из Лиги чемпионов уже после группового этапа.

Мадридский «Реал», увеличивший свою стоимость за прошедший год на 29 процентов, добрался до отметки 1,87 миллиарда долларов, расположившись на второй строчке рейтинга.

Третью строчку делят американцы – бейсбольный клуб «Нью-Йорк Янкиз» и представитель американского футбола «Даллас Ковбойз». Их доход равен $ 1,85 млрд. Далее идут «Вашингтон Редскинс» (американский футбол, $ 1,56 млрд);
6-7. «Лос-Анджелес Доджерс» (бейсбол), «Нью-Инглэнд Пэтриотс» (американский футбол) — по $ 1,4 млрд.

Извечный соперник «Королевского клуба» – «Барселона» на восьмом месте ниже. Стоимость клуба оценивается в 1,3 миллиарда долларов. На девятой позиции еще одна команда из NFL «Нью-Йорк Джайнтс». Замыкает десятку другой английский футбольный клуб «Арсенал» ($ 1,29 млрд).

Примечательно, что в первой десятке рейтинга шесть клубов из США, где профессиональный спорт развит лучше всего. Там же и самые высокие зарплаты у спортсменов.  

В топ-20 рейтинга нет ни одного российского клуба, что неудивительно, зато попали два французских – «Лион» и «Марсель». Представительство испанцев ограничивается лишь тремя командами – компанию «Реалу» и «Барсе» составила «Валенсия», зато Италия и Германия имеют в списке по четыре клуба. Наибольшего прироста прибыли по сравнению с прошлым годом добился немецкий «Шальке» – 56 процентов и 587 миллионов долларов.

Служба информации «Номер один».




© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.