Самбо объединяет

10 октября в школе самбо ДЮСШ № 17 открылся второй зал. И в честь этого события здесь состоялось открытое первенство города по самбо среди юношей 1995-2000 годов рождения. Напомним, что школа самбо открылась в 2008 году, и в течение четырех лет методом народной стройки продолжалась ее реконструкция.
A- A+
10 октября в школе самбо ДЮСШ № 17 открылся второй зал. И в честь этого события здесь состоялось открытое первенство города по самбо среди юношей 1995-2000 годов рождения. Напомним, что школа самбо открылась в 2008 году, и в течение четырех лет методом народной стройки продолжалась ее реконструкция.

- Благодаря помощи со стороны администрации города и депутата Народного Хурала Андреяна Зыбынова, который согласно наказам своих избирателей вложил в это строительство два миллиона рублей, школа самбо заработала в полную силу. Первый зал был открыт в начале года, а сегодня мы празднуем открытие второго. Из разрушенного помещения бывшей хлебопекарни получился хороший спортивный зал для наших самбистов, - заявила и.о. начальника городского Управления по физкультуре и спорту Фаина Алексеева.

Традиционные осенние соревнования по самбо состоялись благодаря усилиям и самих спортсменов. Каждый самбист внес посильную лепту и свой труд в строительство школы, помогая в ремонте, вынося строительный мусор и т.д.

На первенство столицы приехали и представители районов республики. В рамках турнира состоялся отбор на чемпионат Сибирского федерального округа. Команды Кабанского, Селенгинского, Прибайкальского, Кяхтинского, Северобайкальского районов выставили своих чемпионов.

- Надеемся на победу, болеем за пацанов, - сказал член команды г. Северобайкальск Дмитрий Борисов. - У нас неплохие самбисты, были призеры на соревнованиях «Бамовский самбист» в г. Тында. Многие сейчас служат в армии, но молодое поколение готово на этом первенстве показать себя только с лучшей стороны.

11 октября продолжились соревнования среди мужчин 1994 года рождения и старше уже на призы чемпиона мира Дамбы Раднаева. Соревнования, посвященные мастеру международного класса Дамбе Раднаеву, ранее проходили в Мухоршибири, на его родине.

Сейчас на новом ковре отличились: в весе 52 кг – Бато Лодоев, 57 кг - Константин Сидоров, 68 кг - Сергей Головин, 74 кг - Аюр Зактуев, 82 кг - Константин Беломоев. Чемпион Европы Андрей Будожапов проиграл студенту БГСХА, призеру азиатской части России Павлу Ануеву. Баир Омоктуев, двукратный чемпион мира, не опустил чемпионскую планку, показывая только победные результаты. На этих соревнованиях он снова взял золото.

В связи с отбором на чемпионат Сибири в ноябре пройдут состязания на родине чемпиона мира Сергея Доржитарова, в Кяхте, где примут участие юниоры. В рамках всех этих состязаний формируется сборная Бурятии. В декабре этого года наши самбисты выступят на чемпионате СФО. По словам президента Федерации самбо Тумэна Санжиева, в Бурятии очень много перспективных ребят.


Татьяна Хамханова «Номер один».


© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.