Чеченский успех Богомоева

Александр Богомоев стал победителем Кубка Рамзана Кадырова, имеющего статус международного турнира по вольной борьбе. На соревнованиях выступили борцы из 12 стран, включая Великобританию, США и Иран.

Одним из организаторов турнира стал серебряный призер Олимпийских игр в Сеуле-1988 в категории до 74 кг Адлан Вараев, ныне являющийся вице-президентом Федерации спортивной борьбы России.

В весе до 55 кг Александр одолел пятерых соперников, в финале же сломил сопротивление двукратного чемпиона Европы, легендарного Опан Сата.

Кубок Рамзана Кадырова в мире вольной борьбы считается самым «богатым». На этом турнире самый высокий призовой фонд в ежегодном календаре FILA. Победители получают по 19000 долларов от Фонда Ахмат-Хаджи Кадырова. В весе же до 74 кг премия составляет 29 тысяч долларов. Ни на одном турнире в мире чемпионы столько не зарабатывают.

Напомним, пару недель назад Богомоев в блестящем стиле выиграл еще один международный турнир в Якутске.