Городской тандем

Геннадий Айдаев и Александр Голков заявили о том, что собрались руководить городом вместе
A- A+
Геннадий Айдаев и Александр Голков заявили о том, что собрались руководить городом вместе

Публикации в СМИ о «войне» между мэром Улан-Удэ Геннадием Айдаевым и председателем горсовета Александром Голковым побудили двух главных руководителя города собрать совместную пресс-конференцию. Разговор с мэром собрал большое число корреспондентов из самых разных редакций.

«Пора внести ясность. В публикациях, которые имеют место, говорят что-то там про «войну» между мэром и председателем горсовета, - сказал мэр собравшимся журналистам. – Хочу заверить вас, что у нас нет никакой «войны». У нас – взаимопонимание».

«Война» внутри городской власти обеспокоила даже главу РБ. Вячеслав Наговицын высказал свою озабоченность циркулирующими публикациями на встрече с Айдаевым и Голковым. И услышал в ответ, что противоречий, о которых кое-кто говорил, на самом деле нет. «Мы успокоили главу республики», -- отметили оба участника пресс-конференции.

«Город Айдаева» в разгаре реформы

Как известно, 10 декабря у Геннадия Айдаева заканчивается срок полномочий мэра города.

«Сити-менеджер будет избираться на конкурсной основе, - напомнил действующий мэр положения Устава г. Улан-Удэ. - На альтернативной основе будет избираться и глава муниципального образования. Он же будет возглавлять представительную власть. Я вот это сколько раз говорил, но как-то, может, кому-то неинтересно, когда все идет спокойно… Скучно получается. И кто-то пытается на этой волне сыграть».

К перемене во властных структурах крупнейшего административного, экономического, политического, культурного центра РБ уже все практически готово.

Несколько дней назад в муниципалитет пришло заключение прокуратуры, в котором отмечены небольшие недоработки. «25 октября на сессии городского Совета планируется окончательно принять Положение «О порядке проведения конкурса на замещение должности руководителя Администрации города Улан-Удэ». Думаю, оно будет принято. Согласно Положению, образуется комиссия из 9 человек. 6 человек назначает горсовет, а 3 будут назначаться Народным Хуралом. Предполагаю, что будет, наверное, так: 2 будут депутаты Народного Хурала и 1 представитель правительства республики», -- сообщил градоначальник.

По процедуре, сначала в Улан-Удэ должен быть избран новый мэр.

«Это решат депутаты городского Совета. Выборы будут альтернативными. Но я как руководитель, как житель города хотел бы видеть Александра Михайловича (Голкова. – прим.) в качестве главы муниципального образования. Мы друг друга давно знаем, вместе работали. В свое время я предложил Геннадию Дмитриевичу Булнаеву, который тогда был главой района, поговорить с Александром Михайловичем, чтоб он баллотировался в депутаты городского Совета. Потому что я видел, что он и руководитель хороший, и организатор.

В 2007 году, когда у нас произошло разделение властей, я предложил ему возглавить городской Совет. 5 лет проработали дружно и никогда не давали повода сомневаться в наших дружных отношениях. Надеюсь, что горсовет проголосует за Александра Михайловича», - выразил мэр свою личную точку зрения.

Будущее - не предопределено

В ходе пресс-конференции Геннадий Айдаев выразил надежду, что сити-менеджер, который возглавит городскую администрацию, будет избран до Нового года.

Выяснилось, что он сам тоже думает стать кандидатом на пост сити-менеджера (руководителя мэрии).

«Я думал, чем буду заниматься до выборов в Народный Хурал... И меня попросили, учитывая, что впереди будет непонятная зима, и ранее я тоже выражал опасения, что ТЭЦ-1 не на сто процентов в готовности пережить эту зиму. И раскрутить работу по подготовке к 350-летию города. Буквально на днях ожидается появление Указа Президента России. Надо поставить эту работу «на рельсы». Когда попросили, я дал согласие», - разъяснил эту ситуацию мэр.

Но вновь подчеркнул, что выборы сити-менеджера будут идти на альтернативной основе. Кого включить в список для голосования, решит конкурсная комиссия, а само голосование будет проведено в горсовете.

«Город - это сложное хозяйство, - указал собравшимся СМИ Александр Голков. - Какие-либо разрывы, связанные с представлением людей, не подготовленных к решению того или иного вопроса, недопустимы. Если Геннадий Архипович примет решение об участии в конкурсе, то я бы, откровенно говоря, поддерживал это решение. Без Геннадия Архиповича было бы на сегодняшний день очень сложно. Есть ряд вопросов в городе, которые человек, пришедший со стороны, просто так не возьмется решать. Это интересы города, интересы республики».

«Вот и все. Закончится «эпопея» по смене городской власти», - подытожил мэр журналистам.

Одновременно градоначальник отметил также, что хочет баллотироваться в депутаты Народного Хурала.

«Считаю, что тот опыт, который я приобрел, будучи главой района, мэром города, должен еще пригодиться. Не хотелось уходить просто так. Учитывая, что идет подготовка к 350-летию Улан-Удэ. Есть опыт работы по подготовке города к юбилею республики. Опыт еще может послужить», - подчеркнул Геннадий Айдаев.

В общем, как гласит знаменитое выражение из культового голливудского боевика «Терминатор», «будущее не предопределено. Оно зависит только от нас самих. Нет судьбы, кроме той, которую мы творим сами…».

Петр Санжиев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.