Приватизировать двор стало проще

По данным КУИ, в общей сложности уже порядка четырехсот домов в городе получили все необходимые документы на придомовую территорию. В 2012 году планируется поставить на кадастровый учет землю еще 150 домов.
A- A+
По данным КУИ, в общей сложности уже порядка четырехсот домов в городе получили все необходимые документы на придомовую территорию. В 2012 году планируется поставить на кадастровый учет землю еще 150 домов.

Если земля возле дома будет принадлежать жильцам, то без их разрешения устанавливать что-либо на участке никто не будет иметь права. Здесь уже не появятся ни свалки, ни гаражи, ни, тем более стройки торговых центров и ночных клубов.

Те, кому не терпится защитить свой двор от посягательств застройщиков, могут осуществить процедуру приватизации и без помощи города, за свой счет. По словам специалиста КУИ Дениса Молодцова, в последнее время в этом вопросе отмечается заметное оживление горожан:

- Сейчас стали хорошо идти. Горожане радеют за свои участки придомовые. В основном, к нам приходят люди старшего возраста.

Во многом такое оживление происходят благодаря тому, что теперь правила приватизации придомовых участков намного упростились. Если раньше для того, чтобы осуществить такую процедуру, нужно было проводить общедомовые собрания, на которых более 50 % должны были проголосовать за приватизацию, то теперь достаточно заявления всего лишь одного-единственного собственника жилья!

- Проводить собрания теперь не обязательно. Достаточно заявления одного собственника квартиры в данном доме, к нему нужно приложить к нему копию паспорта, копию свидетельства о праве собственности на квартиру и ситуационный план с примерными границами земельного участка, - разъясняет Денис Молодцов.

После того как приватизация придомовой территории уже будет осуществлена, остальным жителям дома ничего не останется, как платить земельные налоги (примерно 150 рублей в год). И, конечно, не опасаясь точечных застроек, спокойно благоустраивать свою землю, как заблагорассудится.

Василиса Шишкина, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.