Вода забирает детей

Нынешнее лето отмечается небывалом всплеском детских смертей на воде. На прошлой неделе 11-летний мальчик утонул в Кабанском районе после того, как из любопытства попробовал водку, найденную на берегу. И еще две девочки утонули в Улан-Удэ в минувшие выходные.
A- A+
Нынешнее лето отмечается небывалом всплеском детских смертей на воде. На прошлой неделе 11-летний мальчик утонул в Кабанском районе после того, как из любопытства попробовал водку, найденную на берегу. И еще две девочки утонули в Улан-Удэ в минувшие выходные.

17 июля в правоохранительные органы обратилась пожилая жительница села Тресково Кабанского района. Она сообщила о безвестном исчезновении своего 11-летнего внука. Предыдущим вечером мальчик ушел к расположенному неподалеку озеру и не вернулся.

Следователи начали доследственную проверку. В ходе осмотра на берегу этого озера была обнаружена одежда ребенка. Дно водоема обследовали с помощью невода, и на берег извлекли тело мальчика.

По предварительным данным, погибший проживал в Селенгинске вместе с матерью. На летние каникулы он приехал в соседнее село Тресково к бабушке. Вечером 16 июля он вместе со своим другом пошел к реке. Там дети нашли оставленную кем-то бутылку с водкой.

Мальчики забрали находку и направились к расположенному неподалеку озеру, образовавшемуся в результате разлива реки. Там они из любопытства вдвоем выпили найденное спиртное, после чего решили искупаться.

Вместе друзья зашли в воду и поплыли к середине водоема. Через несколько метров один из мальчиков устал, развернулся и поплыл обратно к берегу. Он добрался до суши, вышел и обернулся в сторону озера, однако на воде никого не было.

Мальчик понял, что друг утонул, но испугался и убежал домой, никому не рассказав о происшествии, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Прошедшие выходные вновь отметились несчастными случаями на воде. Утонули две девочки 14 и 15 лет.

Так, 21 июля жительница Бурятии сообщила о том, что на Уде в районе Удинского моста ориентировочно в 18 часов утонула ее дочь 1999 года рождения. Через два часа, в 20.20, тело утонувшей было поднято и передано сотрудникам управления МВД по городу.

В этот же день в дежурную часть поступило еще одно сообщение об утонувшем подростке. Мужчина рассказал, что 21 июля в районе моста «Бегущая лань» на Степной протоке ориентировочно в 17 часов утонула его племянница, 1998 года рождения. Тело не обнаружено, поиски продолжатся сегодня, сообщается в оперативной сводке по городу.

Таким образом, с начала июля в Бурятии утонуло более десяти детей и подростков.

Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.