300 кубов леса станут вечными

На заседании правительства Бурятии был отправлен на доработку законопроект, связанный со знаменитыми 300 кубами бесплатного леса. Правительство предлагает сделать выдачу леса без временных ограничений.
A- A+
На заседании правительства Бурятии был отправлен на доработку законопроект, связанный со знаменитыми 300 кубами бесплатного леса. Правительство предлагает сделать выдачу леса без временных ограничений.

С выдачей леса, и без того проблемной, случилась еще одна заминка. На сегодняшний день право на них имеют не только те, кто получил бесплатный земельный участок, но и граждане, самостоятельно купившие землю в СНТ и ДНТ. Речь, правда, идет только о тех, кто стоял на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, выделяемых по договору социального найма.

Новоиспеченные «дачники», оформившие право собственности, получали 300 кубометров леса для строительства дома вплоть до 31 декабря 2012 года. Именно такая дата прописана сегодня в законе, потому лес больше и не выделяется.

- Буквально три недели назад ко мне пришла гражданка, которая получила это свидетельство еще в 2012 году, когда эта норма действовала. Но она ждала сына, как сама поясняет; и, придя в марте в лесничество, ей сказали, что норма на сегодняшний день уже не работает, и мы не можем предоставить 300 кубометров. И таких случаев в районах возникает по одному-два, - пояснил первый замруководителя Агентства лесного хозяйства Бурятии Николай Кривошеев.

В связи с чем агентство предложило внести изменения в закон и установить дату «с 1 января 2013 по 31 декабря 2014 года».

Впрочем, на представленные предложения сразу же нашлись противники в правительстве Бурятии. В частности, министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова предложила не ограничиваться конкретными датами, а просто сделать проблемную норму закона бессрочной.

- Какой смысл продлевать до 2014 года? Может быть, стоит вообще эту норму исключить? Тогда те граждане, у которых есть такая потребность, будут пользоваться этой нормой постоянно, - отметила она.

Поддержал коллегу и министр природных ресурсов Баир Ангаев.

Николай Кривошеев, впрочем, пытался настаивать на своем видении законопроекта.

- Такие граждане есть. И они идут сразу на прием к главе, Маргарита Антоновна. Вот из-за этого все, - заявил он.

Недолгое обсуждение так и не привело к единогласному результату. Как итог – законопроект решено одобрить, но отправить на доработку. Так что в Народный Хурал документ, скорее всего, попадет в том виде, в каком было предложено министрами.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.