Повесился заключенный

В исправительной колонии найден повешенным один из заключенных. По данному факту следственными органами начата проверка, которая установит, покончил заключенный с жизнью добровольно и по каким причинам, или ему помогли.
A- A+
В исправительной колонии найден повешенным один из заключенных. По данному факту следственными органами начата проверка, которая установит, покончил заключенный с жизнью добровольно и по каким причинам, или ему помогли.

Ранним утром 24 августа в бытовом помещении одного из жилых корпусов исправительной колонии № 2, расположенной в микрорайоне Южлаг, был обнаружен повешенным 27-летний заключенный. Следственным отделом по Октябрьскому району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту начата доследственная проверка.

По данным следствия, житель села Кижинга отбывал наказание за изнасилование. Ранее он также был судим за особо тяжкое преступление против жизни человека. После первого срока он женился, воспитывал с супругой двух малолетних детей. Но на свободе провел меньше года: прошлым летом на берегу реки он повстречал купавшуюся девушку. Они познакомились, начали распивать спиртное. Мужчина рассказал новой знакомой о судимости и похвастался своими татуировками. В ответ девушка попросила сделать ей на плече наколку. Мужчина сбегал домой за иголкой и спичками, после чего вернулся на берег и принялся делать татуировку. Однако через несколько минут, сидя на спине девушки, мужчина внезапно напал на нее и изнасиловал. После завершения расследования он предстал перед судом и был приговорен к 3,5 годам лишения свободы.

Как сообщает СУ СК РФ по РБ, в колонии осужденный мужчина находился чуть больше восьми месяцев. Во время отбывания наказания в конфликты с другими заключенными не вступал. 24 августа сразу после подъема он выкурил сигарету, после чего зашел в сушильную комнату и покончил жизнь самоубийством при помощи бельевой веревки.

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на выяснение причин, побудивших заключенного совершить суицид. По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее правовое решение.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.