Открылся памятник Чехову

Бронзовый силуэт знаменитого писателя занял свое место на скамейке близ Музея истории города.
A- A+
Бронзовый силуэт знаменитого писателя занял свое место на скамейке близ Музея истории города.

Скульптуру сидящего Антона Павловича трудно не заметить. В углу по левую сторону от музея величественно сидит создатель многих известных произведений так любимых как детьми, так и взрослыми. Скульпторы Зандан Дугаров и Франк Родвальд пытались воссоздать именно ту позу, тот раздумывающий взгляд поэта, когда он был проездом в нашем городе.

Напомним, что в Верхнеудинске, как тогда называлась бурятская столица, Чехов побывал проездом по пути на Сахалин в 1890 году. Здесь он посетил Одигитриевский собор и отправил с местной почты (здание, кстати, сохранилось и сегодня) письмо, где написал, что «Верхнеудинск — миленький городок».
Миленький городок Чехова уже изменился, стал краше, но первозданную прелесть все же сохранил. А судя по тому, что у нас много людей, зачитывающихся великими классиками, открытие просто не могло не состояться при огромном скоплении народа.

- Я случайно проходил мимо. А здесь, говорят, памятник Чехову открывают. Неожиданно, приятно. Я читал многие его произведения в школьные годы, сейчас перечитываю и детей приучаю, - говорит Илья Кирсанов, житель Улан-Удэ.

Когда мэр города Александр Голков убрал завесу и все смогли увидеть скульптуру, в толпе послышались возгласы восхищения. Всем не терпелось сфотографироваться на фоне скульптуры. Очередь к великому классику увеличивалась на глазах.

- Многие иностранцы знают Чехова. А теперь будут проходить по нашему городу и знать, что и Чехов здесь был. Здорово же, - радуется Юлия Бадмаева, студентка.

Толпа близ великого поэта еще долго не спешила расходиться. Кажется, жителям понравился подарок к Дню города. Читатели довольны.

Эльвира Хазагаева, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.