Предприниматель забил друга молотком

7 декабря недалеко от села Нестериха Баргузинского района сотрудники ДПС заметили ведущие в лесной массив автомобильные следы. Проехали по заснеженным следам и обнаружили сгоревший автомобиль. При осмотре в кузове машины был найден частично обгоревший труп человека, предположительно хозяина авто.
A- A+
7 декабря недалеко от села Нестериха Баргузинского района сотрудники ДПС заметили ведущие в лесной массив автомобильные следы. Проехали по заснеженным следам и обнаружили сгоревший автомобиль. При осмотре в кузове машины был найден частично обгоревший труп человека, предположительно хозяина авто.

На голове погибшего были зафиксированы множественные повреждения, которые и привели к смерти. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Вскоре выяснилось, что погибшим действительно является владелец машины. 49-летний улан-удэнец занимался перевозками рыбы из сельских районов и ее перепродажей. При проверке его последних перемещений выяснилось, что накануне смерти предприниматель заезжал в Баргузине к своему давнему знакомому - 33-летнему директору предприятия по приемке и переработке металла.

Подозреваемый был задержан и допрошен, показания дали и его работники. На основании собранных доказательств мужчине было предъявлено первоначальное обвинение. По данным следствия, в начале декабря обвиняемый на грузовом автомобиле вместе с работниками своей фирмы приехал в Баргузин для приема металла у населения. Расположились в одном из бытовых помещений своего филиала, куда вечером 2 декабря заглянул в гости закупщик рыбы.  

Встреча старых знакомых закончилась трагически. Все началось с ссоры из-за азербайджанца – когда-то потерпевший познакомил его с обвиняемым. Иностранец начал проживать у скупщика металла, а потом выяснилось, что новый знакомый не имеет российского гражданства. Обвиняемый начал предъявлять потерпевшему претензии – «ты меня подставил, у меня проблемы». Потерпевший, в отличие от «закодированного» обвиняемого, был пьян и на претензии приятеля ответил оскорблениями. Скупщик металла без лишних эмоций вышел на улицу, вернулся уже с молотком, которым нанес три удара по голове обидчика.

Мужчина скончался на месте. Чтобы скрыть преступление, обвиняемый разбудил своих работников и, угрожая им, потребовал выполнить его распоряжение – избавиться от трупа. Они погрузили тело потерпевшего в автомобиль, отвезли в лес и сожгли его вместе с машиной. Перед сожжением обвиняемый обыскал карманы приятеля и похитил у него 100 тысяч рублей плюс сотовый телефон.

После произошедшего обвиняемый в течение нескольких дней продолжал принимать металлолом, в том числе на деньги потерпевшего, после чего, загрузив машину, с работниками вернулся в Улан-Удэ, где вскоре и был задержан.    
  
Сейчас обвиняемый находится под арестом. Свою вину в убийстве, которую ранее на трех допросах признавал, теперь, наняв адвоката, отрицает.

По материалам Баргузинского МСО СУ СК РФ по РБ.

Любовь Ульянова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.