Победа пластика над деревом

Традиция иметь дома живую елку под Новый год сегодня постепенно вытесняется разросшимся рынком елок искусственных.
A- A+
Традиция иметь дома живую елку под Новый год сегодня постепенно вытесняется разросшимся рынком елок искусственных.

В магазинах и на улицах Улан-Удэ все большее разнообразие пластиковых заменителей новогоднего дерева, причем их ассортимент и цены с каждым годом все больше радуют горожан. Между тем, мест, где можно купить живую елочку, в процентном соотношении все меньше, да и число желающих торговать ими заметно сокращается.

Причем, такая тенденция наблюдается по всей республике. В Закаменском районе, например, филиал авиационной и наземной охраны лесов в этом году вообще отказался от добычи и продажи новогодних елок, сославшись на низкую рентабельность этого мероприятия.

В прошлом году учреждение заработало на продаже елок около десяти тысяч рублей. Хотя сил и средств на это было потрачено немало: в течение пяти дней шла вырубка, транспортировка и реализация, и все это с участием техники и людей.

В Улан-Удэ лесничество пока от заготовки и продажи елок не отказывается, хотя спрос на новогоднее дерево падает с каждым годом.

- Люди, несмотря ни на что, все еще покупают живые елки, хотя объем заказов каждый год уменьшается. Многие переходят на искусственные елки, в том числе так поступают и организации, - рассказали «Номер один» в городском лесничестве.

Между тем, в местах продажи живых елок, которые обозначила мэрия, торговля если и идет, то достаточно вяло. Часто в указанных точках нет никаких продавцов, и чтобы найти елку, приходится колесить по всему городу. Возможно, это связано с тем, что бум покупательской активности еще не наступил – люди стараются покупать живые елки как можно ближе к Новому году, начиная с 27-28 декабря.

При этом цены здесь достаточно демократичные: например, елки размером от одного до двух метров стоят чуть более 200 рублей. Искусственные аналоги стоят, как правило, дороже, однако они выигрывают в споре за популярность внешним видом и долгим сроком службы. Если настоящая елка – одноразовая и через месяц ее придется отнести на помойку, то искусственную можно использовать и в следующем году.

В итоге число поклонников живых елок в Бурятии становится все меньше, а рынок искусственных растет все быстрее. Если такая тенденция продолжится, то скоро лесничества и вовсе прекратят вырубать новогодние деревья на радость защитникам экологии.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.