Объявлен сбор средств на общежитие хувараков

25 февраля состоится сбор средств для строительства общежития для хувараков буддийского университета «Дрепунг гоманг».
A- A+
25 февраля состоится сбор средств для строительства общежития для хувараков буддийского университета «Дрепунг гоманг».

В настоящее время в известном буддийском университете в Индии, куда стремятся попасть многие хувараки, обучается около 50 студентов из Бурятии. Обучение длится 17 лет, в течение которых идет процесс глубокого познания буддийской философии. Сотрудничество с университетом «Дрепунг гоманг» налажено в 1995 году. С тех пор бурятские студенты в Индию отправляются ежегодно. В связи с возрастающим количеством хувараков возникли трудности с предоставлением условий для их проживания и обучения.

Строительство общежития для хувараков из Бурятии на 23 комнаты, молельным залом и общей кухней началось в ноябре 2011 года. На сегодняшний день оно готово на 80 %. Для его завершения необходимо около 2 млн руб.

Инициативная группа, состоящая из известных общественников Эрдэни Дымчикова, Дулмы Содномовой, певицы Ольги Шараповой, решила организовать ряд культурных мероприятий для сбора денежных средств для строительства общежития. К ним присоединились сами ребята из университета «Дрепунг гоманг» в лице Балто Сультимова и Александра Амбаева.

В последний день 15 деяний Будды – 25 февраля – в филармонии состоится концерт с участием звезд бурятской эстрады – Дулмы Сунраповой, Валико Гаспаряна, Мэдэгмы Доржиевой, Ноны и Зоригто Тогочиевых, Дашимы Соктоевой и др. артистов. Свой вклад в это благое дело также внесут театры «Байкал», «Номадэнс», бурятский государственный театр.

Помимо концерта запланирован просмотр фильмов буддийской тематики: «Буддийская Индия», «Наказ матери» и «Улыбка Будды» Баира Дышенова, а также наставления по буддийской философии его Святейшества Далай-ламы XIV.

А с 10 утра в Музее истории города и в Бурятском научном центре можно будет посмотреть выставку, посвященную буддийским объектам, построенным на территории Бурятии. Автор выставки – лама Цыван Дашицыренов. Вход на мероприятия, кроме концерта, свободный.

Кстати, с момента начала акции по сбору средств на завершение строительства общежития на счет пришло 54000 рублей. Студенты «Дрепунг Гоманга» благодарят всех, кто не остался равнодушным. Ребята каждый день молятся за тех, кто внес пожертвования и отправил свои имена на e-mail buryatstudents@mail.ru

«Просим и приглашаем принять участие всех, кто хочет накопить неисчислимые заслуги, внести свою лепту в дело распространения и сохранения Буддийской Дхармы ради блага всех живых существ», - говорит Дулма Содномова.

Соня Матвеева, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.