Слипенчук не будет «подсиживать» Наговицына

27 января депутат Госдумы Михаил Слипенчук провел пресс-конференцию для журналистов Улан-Удэ. На ней, в частности, он заявил, что не претендует на кресло Вячеслава Наговицына. «Вячеслав Наговицын – политик, который справляется со своими обязанностями, он очень много сделал и еще сделает. Я его поддерживаю, поэтому никакой конкуренции с моей стороны быть не может», - сказал он.
A- A+
27 января депутат Госдумы Михаил Слипенчук провел пресс-конференцию для журналистов Улан-Удэ. На ней, в частности, он заявил, что не претендует на кресло Вячеслава Наговицына. «Вячеслав Наговицын – политик, который справляется со своими обязанностями, он очень много сделал и еще сделает. Я его поддерживаю, поэтому никакой конкуренции с моей стороны быть не может», - сказал он.

Но все же главной темой обсуждение стала парламентская работа депутата. Так, одним из наиболее важных своих достижений Михаил Слипенчук назвал изменение законодательства в отношении заповедников и нацпарков. Закон в прежнем варианте существенно ограничивал права жителей, например, Тункинского района и байкальского побережья, запрещая им вести какую-либо хозяйственную деятельность.

Тункинцы, по его словам, отныне могут пользоваться своими конституционными правами, а именно своим имуществом.

«Что раньше не было возможным из-за ограничений, наложенных законодательством по национальным паркам. Сейчас стоит задача добиться, чтобы рыбаки Чивыркуйского залива могли пользоваться своими правами – это требует времени и работы», – прокомментировал депутат.

Коснулся Слипенчук и работы межфракционной депутатской группы «Байкал», которая мониторит, в частности, работы по подготовке к строительству Шурэнской ГЭС в Монголии.

«Угроза для дельты реки Селенга существенная, она может привести к уничтожению уникального фильтра Байкала. Мы приняли решение обратиться к ЮНЕСКО и Министерству иностранных дел, чтобы эту важную инициативу можно было вынести на международный уровень», - сказал он.

Впрочем, некоторые вопросы так и остались открытыми. В конце прошлого года Владимир Путин говорил о неких мерах по развитию Восточной Сибири и Дальнего востока. По словам Михаила Слипенчука, Госдума уже приняла по этому вопросу ряд документов, призванных стимулировать экономическое развитие региона, осталось дождаться того же от Народного Хурала. Новые предприятия, которые будут создаваться здесь, получат льготы по налогообложению, что позволит привлечь больше инвестиций.

Но, как оказалось, льготы не относятся к индивидуальным предпринимателям. 2013 год стал для многих индивидуальных предпринимателей роковым, из-за резкого роста налогов тысячи предпринимателей в Бурятии просто прекратили свою деятельность.

«Этот вопрос уже обсуждался в администрации президента РФ, такое поручение есть, думаю, решение будет принято. Конечно, необходимо стимулировать развитие малого и среднего бизнеса», - довольно обще заметил депутат.

Также Михаил Слипенчук высказался по поводу скандала, связанного с нежеланием депутатов Госдумы платить за обслуживание в аэропортах из своего кармана. По новым правилам, с 1 января VIP-залы для депутатов оплачиваются из бюджета лишь в том случае, если они летят эконом-классом и их поездка связана с работой. Если же он летит бизнес-классом, то за зал он должен платить сам. Напомним, несколько месяцев назад народные избранники увеличили свои зарплаты до 250 тысяч рублей в месяц.

Здесь депутат встал на сторону своих недовольных коллег: «Я считаю, это правильно. Некоторые депутаты себе этого позволить не могут. То, что кажется высокими зарплатами по сравнению с другими – они и работают на острие. Я на заседаниях устаю так сильно, как будто проработал месяц, порой голова просто разрывается».

Владимир Бадмаев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.