Судей будут штрафовать за нарушение ПДД

Чиновников на дорогах, которые на сегодняшний день считаются неприкосновенными, теперь буду штрафовать почти на общих основаниях. Соответствующий документ готовит МВД России. Правда, коснется он не всех – только судей и иностранных дипломатов.
A- A+
Чиновников на дорогах, которые на сегодняшний день считаются неприкосновенными, теперь буду штрафовать почти на общих основаниях. Соответствующий документ готовит МВД России. Правда, коснется он не всех – только судей и иностранных дипломатов.

Инициатором таких изменений стало МИД России, которое озаботила ситуация с соблюдением правил дорожного движения лицами, обладающими иммунитетом от административной юрисдикции России.

К ним относятся сотрудники посольств, консульств и международных организаций. Таких в Бурятии не так уж и много. Впрочем, это не гарантирует отсутствия инцидентов на дорогах Бурятии, связанных с консульскими автомобилями, скажем, из Монголии.

По новым правилам инспекторы ГИБДД смогут останавливать дипломатов, проверять у них документы и проводить прочие процедуры, вплоть до освидетельствования на алкоголь.

Правда, кое-какие ограничения все же остались. Представители власти не смогут провести досмотр автомобиля, личный досмотр, арест и изъятие вещей и документов, как и задержание.

Иностранных дипломатов, которых по новым правилам можно будет отстранять от управления автомобилем или задерживать авто, внесут в специальный перечень.

Но более ощутимым для Бурятии будет изменение в отношении судей, которые до сего времени обладали некой неприкосновенностью на дорогах.

Теперь инспекторы смогут возбуждать административное дело в случае, если судья нарушил ПДД. На сегодня сотрудники автоинспекции не имеют право осматривать или обыскивать автомобили судей.

В Бурятии количество правонарушений со стороны судей не слишком велико. Однако резонансные случаи все же бывали. Например, несколько лет назад судья из Тарбагатайского района сбила 61-летнего мужчину. Пострадавший скончался от полученных травм.

- На сегодняшний день говорить о том, как часто судьи нарушают правила, нельзя, поскольку они не подлежат административной ответственности, - говорят в отделе пропаганды ГИБДД по Бурятии. – Новые правила мы также не можем комментировать, поскольку они еще не утверждены. Единственное, что мы можем сказать, – как только они вступят в силу, мы будем их исполнять.

В любом случае любое движение в сторону уравнивания в правах участников дорожного движения так или иначе способствует нормализации ситуации на дорогах. Ведь когда речь идет о безопасности, привилегии отдельных категорий граждан несколько излишни.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.