Всех не заглушишь

Власти Республики Бурятия признались, что «глушилок» сотовых сигналов не хватит на все пункты сдачи ЕГЭ.
A- A+
Это происходит, несмотря на то, что число пунктов сдачи в нынешнем году резко сокращено. Сейчас ЕГЭ пройдет в 63 пунктах. В минувшем году было 80. Количество аудиторий уменьшилось с 860 до 688. 

«Отсутствие «глушилок» не является нарушением. На самом деле это носит рекомендательный характер. Нет никаких требований – сколько процентов пунктов должно быть ими оборудовано. 

Но Рособрнадзор рекомендует, чтобы они были, и мы примерно 60 процентов пунктов проведения экзаменов ими оборудовали», -- разъясняет Алдар Дамдинов, министр образования Бурятии. 

80 процентов пунктов будут вести трансляцию ЕГЭ онлайн. Остальные будут работать в режиме офф-лайн. Записи потом будут храниться в течение года на компьютерных жестких дисках. Это даст возможность просмотреть запись в случае апелляций.

«По нашим данным, общеобразовательные учреждения закончат 6029 выпускников. Единый государственный экзамен в 2015 г. сдает 7219 участников (в том числе выпускники прошлых лет)», -- свидетельствует министр. 

Он напоминает о некоторых новшествах. 

«Во-первых, это сдача устной части иностранного языка. Это необходимо тем выпускникам, которые пойдут поступать на профильные специальности. 

Во-вторых, изменяется сдача экзамена по математике. Впервые в этом году вводится «профильный» и «базовый» уровень. Хочу отметить, что у нас ребята в большей части выбирали и «базовый» и «профильный» уровень. Поскольку есть возможность выбора результата для дальнейшего поступления», -- сообщает министр. 

Среди новшеств – сдача ЕГЭ, фактически, началась в 2014 г. 3 декабря прошлого года все писали сочинения. Всего школьникам была дана возможность сделать это три раза – помимо 3 декабря, еще 4 февраля и 6 мая. Из 6259 принимавших участие в написании сочинения лишь 9 не справились и не допущены до ЕГЭ. Это выпускники вечерних школ, пересдавать они будут, скорее всего, осенью.

С 24 марта по 23 апреля проходил досрочный период в Баунтовском, Окинском, г. Улан-Удэ и г. Северобайкальске. Участвовали 30 человек, из которых 10 не справились (смогут пересдать с текущем году). Подано 3 апелляции по географии и 1 по обществознанию. 

Выпускников бурятских школ активно готовят к ЕГЭ в психологическом плане. Основная работа легла на плечи школьных психологов, социальных педагогов, классных руководителей. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.