В Бурятии грядут сокращения

В ближайшее время в Бурятии могут быть сокращены пять тысяч человек.
A- A+
 Об этом главе республики сообщили представители службы занятости. Власти пытаются избежать существенного ущерба, однако рынок труда сегодня регулировать не просто. 

Для Бурятии грядущие сокращения были вполне ожидаемы. Об этом в начале этого года говорили и в службе занятости, и на уровне правительства. Прогнозы начинают сбываться. Недавно главе Бурятии доложили, что в службу занятости поступили заявки о сокращении пяти тысяч работников.

Как писал «Номер один», уже первый квартал этого года показал рекордные цифры по сокращению персонала. Количество сокращенных за три месяца оказалось в два раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Эксперты называют это явление вполне закономерным для текущей экономической ситуации. И хотя республика в первое полугодие выдерживала средние показатели, характеризующие рынок труда, движение в сторону ухудшения ситуации уже началось.

Тем не менее власти продолжают надеяться, что все обойдется. И даже пытаются предпринимать какие-то меры, чтобы стабилизировать ситуацию.

- Заявки - это еще не сокращения. Сейчас важно быстро подключиться к этой работе и принять все возможные профилактические меры, - высказался глава Бурятии.

По его словам, еще есть возможность остановить грядущие увольнения. Для этого он поручил ведомствам проанализировать эти заявки, детально разобрать их профессиональную структуру и доложить о принимаемых мерах по сдерживанию роста безработицы.

Как пример прозвучало приборостроительное объединение. Там вместо того, чтобы сократить рабочих, их отправили на благоустройство территории, тем самым сохранив рабочие места.

- Таким образом нужно пережить кризисное время. Если не удается остановить сокращения, нужно переучивать сотрудников на близкую специальность, готовить рабочие места, - отметил Вячеслав Наговицын.

Владимир Пашинюк, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.