Байкал атакуют водоросли-мутанты

Ученые называют это экологической катастрофой
A- A+
Руководитель группы водолазных исследований Лимнологического института СО РАН Игорь Ханаев рассказал, что засилье нитчатой водоросли может стать катастрофой для величайшего озера планеты. Не типичная для Байкала водоросль приспособилась к холодным условиям Байкала и благодаря неочищенным сточным водам стремительно размножается. 

Несколько лет ученые-лимнологи бьют тревогу. Побережье Байкала, особенно в местах скопления туристов, подверглось «оккупации» зеленой нитчатой водоросли. Из-за этой водоросли – спирогиры - гибнут редчайшие эндемики, существовавшие на Байкале миллионы лет. Более того, по словам Игоря Ханаева, если ничего не предпринять в ближайшее время, то о мелководье Байкала «можно будет просто забыть». Причина засилья нитчатой водоросли на не типичных для нее глубинах – использование человеком моющих средств с содержанием азота и фосфора.
 
- Если сказать в двух словах – куда уже хуже? Причем развитие нитчатых водорослей на байкальских мелководьях происходит не только в летний период, но и в зимний - подо льдом. Круглогодичные наблюдения в Лиственничном заливе напротив поселка Листвянка показали, что активное вегетирование и увеличение биомассы водорослей происходит буквально за таянием льда. По результатам наблюдений этого года - в середине мая, при температуре воды всего лишь 2-3 градуса. Складывается ощущение, что эта водоросль просто адаптировалась к условиям байкальской холодной воды, - говорит специалист

По словам Игоря Ханаева, если не последует кардинальных действий по предотвращению поступления биогенных элементов в озеро и если не решить проблему со сточными водами, то может произойти катастрофа:

- Некоторые специалисты заявляют, что «в открытом Байкале вода грязней не стала». Ну и что дальше? Мы будем рассуждать о Байкале, как о бочке с чистой водой, или мы все-таки будем говорить и знать о Байкале, как об уникальном водоеме с интереснейшим подводным растительным и животным миром? Мне крайне стыдно смотреть в глаза приезжающим на берега воистину Священного озера за тридевять земель простым людям за то безобразие, которое творится практически повсюду.

Бороться с этим можно и нужно, утверждает специалист. 

- Первое и незамедлительное - это отказ от моющих средств, содержащих фосфор, во-вторых, восстановить, в случае необходимости реконструировать все имеющиеся на берегах озера очистные сооружения, а уж если мы что-то строим, то перед тем как сдать в эксплуатацию, задуматься о том, что мы будем делать и куда сливать сточные воды. Уже не говорю – на каком основании ведется строительство и кто подписал разрешение на строительство, в обход законов и здравого смысла. Например, ситуация с тем же самым Байкальском – ЦБК не работает, комбинат ничего не сливает, все на первый взгляд нормально. Однако сливают бытовые сточные воды в Байкал через комбинатскую трубу муниципалы, а отстойные карты с отходами бывшего производства находятся в аварийном состоянии. Такая же ситуация в Култуке, - сообщил руководитель группы водолазных исследований.

Даже сейчас ситуация на мелководье такова, что заставляет ужасаться не только специалистов, но и обычных отдыхающих.

- Я выходил в рейс и находился там 21 день. От рейса одно расстройство - все очень плохо. Можно даже сказать, ужасно, - заключает Игорь Ханаев

Елена Медведева, для «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.