22 водителя попадут под суд за пьянство

С начала июля в Кабанском районе возбуждено уже 22 уголовных дела на водителей, севших за руль в пьяном виде
A- A+
Вопиющий случай произошел с 35-летним местным жителем, который за один день дважды был задержан сотрудниками ГИБДД за управлением автомобилем в алкогольном опьянении. 

Первый раз его задержали утром, собрали материал и отдали автомобиль - нарушитель предоставил трезвого водителя, который доставит машину до дома. В течение дня нарушитель ремонтировал машину и попутно выпивал. Вечером он решил проверить, справился ли с ремонтом, сел за руль и вновь попал в поле зрения сотрудников ГИБДД.  

- 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс РФ, - комментирует Анна Афанасьева, врио начальника отдела дознания ОМВД России по Кабанскому району. - В соответствии со статьей 264, прим.1 УК РФ за повторное совершение правонарушения, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, наступает уголовная ответственность.

Теперь злостный нарушитель не отделается административным наказанием, как было раньше. В отношении него возбуждено уголовное дело по двум фактам. Санкция статьи предусматривает лишение свободы до двух лет либо принудительные работы, либо штраф до 300 000 рублей. Во всех трех случаях предусмотрено лишение водительского удостоверения на три года.

Любовь Ульянова, «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.